«Заводы закрываются, работать не на чем»: на Украине рассказали, к чему привело повышение цены на газ

Киев, 5 января. На Украине рассказали, к чему привело повышение цены на газ и пожаловались на нерентабельные заводы. С соответствующим заявлением в эфире украинского телевидения выступил первый заместитель директора ПАО «Одесский припортовый завод» Николай Щуриков.

Щуриков выступил с критикой политики так называемой энергонезависимости. По его мнению, из-за того, что Украина не покупает российский газ, в стране «уже легла вся промышленность». Замдиректора отметил, что на Украине была программа развития внутренней добычи газа, но ее реализация в настоящее время составляет всего 0,3%, вместо положенных 10%.

По словам Щуриков, население и промышленность Украины стали заложниками той ситуации, в которой оказалась страна. Заводы закрываются, так как газ на Украине оказался дороже, чем в Европе.

«И это привело к экономической модели работы — газ в Украине самый дорогой в Европе, промышленность и население фактически заложники этой ситуации. Промышленность почувствовала это первой, заводы закрываются, работать не на чем. Сегодня невозможно предложить экономически обоснованный вариант работы химического предприятия», — заявил Щуриков.

Ранее экс-министр экономики Украины Владимир Лановой заявил, что в стране невозможно снизить цену на газ пока существует «Нафтогаз», сообщает Газета.ru. Политик отметил, что компания занимает монопольное положение на рынке и ей все равно, в какой стране закупать топливо. Чтобы снизить тарифы на газ, экс-министр предложил разделить «Нфтогаз» с дочерними компаниями.

Автор:
Виталий Малясев

Источник: riafan.ru

Домашний очаг