Западные СМИ оценили шансы Тимошенко победить на выборах президента Украины

Киев, 31 декабря. Некоторые западные СМИ считают, что Юлия Тимошенко имеет все шансы победить на выборах президента Украины, но это не значит, что она будет эффективнее бороться с коррупцией и олигархами.

Как пишет популярное немецкое издание Focus Online, многих на Западе устроил бы такой результат выборов президента Украины, при котором победу бы одержал кто-то из представителей партий еврооптимистов, «Демократического альянса» или «Силы людей». Однако, сильных кандидатов, шансы которых оценивались бы как высокие, данные движения выдвинуть не в силах. Борьба, по мнению Focus Online, может развернуться лишь между действующим президентом Петром Порошенко и Юлией Тимошенко, представляющей партию «Батькивщина».

По данным опросов, проведенных в ноябре 2018 года среди жителей Украины, политические предпочтения населения страны на данный момент говорят о весьма вероятной победе Тимошенко. Многие заявляют о ее поддержке, подчеркивая при этом негативное отношение к Порошенко.

Тимошенко может победить на выборах из-за непопулярности Порошенко. Впрочем, и у действующего президента остаются шансы на победу. Кроме того, есть вариант и с проведением второго тура президентских выборов, когда Тимошенко может перейти дорогу третий кандидат.

Журналисты Focus Online подчеркивают, что Юлия Тимошенко в данный момент остается для стран Запада преимущественно «темной лошадкой», которую характеризуют «противоречивые» выступления в Раде и такие же публичные заявления. Вместе с тем, ее победа станет серьезным шагом к равноправию полов на Украине. Так или иначе, но Тимошенко сможет обеспечить стране «новый толчок», поскольку она отличается от своих ближайшие предшественников — Ющенко, Януковича и Порошенко.  

Издание отмечает также, что президентство Тимошенко может и не быть «позитивным», если она окажется неспособна запустить социально-экономическое обновление страны «в условиях засилья олигархов в парламенте, разъедаемого коррупцией парламента и враждебной реформам бюрократии».

Автор:
Виталий Рыжков

Источник: riafan.ru

Домашний очаг