Военный эксперт объяснил, почему попытка угрожать поставке С-400 в Турцию может дорого обойтись США

Анкара может рассмотреть предложение США по зенитно-ракетным комплексам (ЗРК) Patriot только в том случае, если оно не будет связано с отказом от поставок российских С-400 «Триумф». Сотрудничество между турецкой стороной и Россией, в частности Минобороны, возглавляемым Сергеем Шойгу, стало укрепляться после заключения договора о покупке ЗРК.

Глава оборонного ведомства Турции во время своего турне по странам Юго-Восточной Азии в феврале прошлого года подчеркивал, что Турция стала второй страной Североатлантического альянса, закупившей системы ПВО дальнего действия производства РФ. Он обратил внимание на то, что необходимо выстраивать партнерские отношения между Москвой и Анкарой в сфере вооружений. 

«Турция может в будущем приобрести системы Patriot, но не считает это возможным, если в качестве условия будет выдвигаться отказ от С-400», — рассказал министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу в эфире телеканала NTV.

CША неоднократно выражали недовольство по поводу приобретения Анкарой комплексов российского производства, угрожали санкциями, критиковали российское Минобороны, однако в то же время не переставали давить на турецких партнеров и предлагать собственное вооружение. Так, делегация США в Турции предложила купить американские станции AN/MPQ-65, 10 антенно-мачтовых устройств, 20 пусковых установок M903, испытательное и другое оборудование.

Как отметил полковник в запасе, главный редактор журнала «Арсенал Отечества» и член Экспертного совета коллегии Военно-промышленной комиссии РФ Виктор Мураховский в беседе с Федеральным агентством новостей, нагнетание американцами ситуации вокруг С-400 — это не более чем «словесные игры» и попытка хоть как-то задеть Россию и причастных высокопоставленных лиц, в частности, военно-политическое руководство страны. 

Он подчеркнул, что контракт подписан, изготовление вооружения идет и в ближайшее время Турция начнет его получать. Куда больший интерес, по его мнению, вызывает сделка Турции с США по поводу истребителей F-35.

«У Турции заключен контракт на поставку истребителей пятого поколения (F-35) США. Американцы грозят заморозить эти поставки из-за того, что Анкара сотрудничает с российским Минобороны и закупает С-400 «Триумф». В этой сложной конфигурации Турция лавирует, чтобы получить ЗРК из России и американские истребители F-35, — заявил он, усомнившись в том, что Анкара вряд ли откажется от приобретения российского оружия.

— Разрыв контракта будет означать, что деньги обратно в Турцию не вернутся, она уже предоплату внесла. Я допускаю, что, возможно, они одну-две батареи Patriot для успокоения Америки могут приобрести. Но опять же, им важнее довести до конца крупный контракт по истребителям».

Однако, несмотря на то, что Вашингтон критикует сделку по С-400 и пугает затягиванием переговоров с Анкарой по F-35, он не может отменить контракт, так как это нанесет серьезный ущерб имиджу США.

Иными словами, американцам необходимо, чтобы сделка Турции с РФ по С-400 увенчалась успехом, чтобы США смогли продвигать свой крупный контракт Анкаре.

По мнению эксперта, угрожать санкциями России или Турции не имеет смысла, ровно как и стараться «преподнести урок» российскому Минобороны. Министерство укрепляет позиции на мировом рынке вооружений, наращивает сотрудничество с Анкарой, желая усилить диалог по военно-стратегическим темам.

«Известно, что турецкие летчики прибыли в США и уже проходят обучение на F-35. Если Вашингтон разорвет контракт, тогда сразу встанет вопрос надежности американского поставщика и для других стран, например для Израиля. Можно так навредить своей репутации, что это будет дороже, чем попытка поставить Турцию на место в назидание другим», — объяснил он.

Вдобавок эксперт напомнил о том, что сравнивать вооружения, производимые российским военным ведомством под контролем Шойгу, с американскими бессмысленно, так как С-400 во много раз превосходят оружие Пентагона.

«С-400 среди зарубежных комплексов конкурентов не имеет. Patriot — система другого класса, он не мобильный в полном смысле это слова. У него гораздо меньше возможностей для борьбы с аэродинамическими и баллистическими целями», — резюмировал он.

Напомним, соглашение о поставке российских комплексов было подписано в 2017 году в Анкаре. Часть этой сделки Турция оплатит сама, другую — за счет предоставленного РФ оборонного кредита.

Автор:
Константин Смирнов

Источник: riafan.ru

Домашний очаг