Военные в Габоне заявили о захвате власти для «восстановления демократии»

Либревиль, 7 января. В Габоне военные объявили о захвате власти. По их словам, контроль над правительством они установили в целях «восстановлении демократии». Улицы страны патрулируют танки .

Коммюнике от имени армии распространили в эфире государственного радио в столице Либревиль, также захваченного военными. Его зачитал лейтенант Ондо Обианг Келли. Он возглавляет самопровозглашенный «Патриотического движения сил обороны и безопасности Габона». Согласно документу, в Габоне собираются создать Национальный совет реставрации.

Как сообщала ранее «Газета.ру», действующий президент Габона Али бен Бонго Ондимба, возглавляющий страну с 2009 года, в настоящее время проходит медицинскую реабилитацию в Марокко.

Отметим, что в начале января в Габон прибыли около 80 американских солдат. В Вашингтоне заявили, что это необходимо для обеспечения безопасности граждан и персонала дипобъектов Соединенных Штатов в Конго, где 30 декабря прошли выборы и Белый дом опасался возможных беспорядков.

Кроме того, в Габоне находятся около 350 военнослужащих Франции (войска этой республики сотрудничают со всеми членами Экономического сообщества центральноафриканских государств. — Прим. ФАН).

 

Автор:
Игорь Федоров

Источник: riafan.ru

Домашний очаг