Весельницкую обвинили в попытке помешать расследованию в США

Вашингтон, 8 января. Федеральная прокуратура Нью-Йорка предъявила обвинения российскому юристу Наталье Весельницкой в попытке помешать расследованию Минюста США, об этом сказано в обвинении.

В обвинительном заключении говорится, что Весельницкая оказывала содействие компании Prevezon Holding, обвиняемой в США в легализации средств, якобы похищенных из бюджета РФ, а также сотрудничала с российской прокуратурой. Также юриста обвиняют в том, что она направила в американский суд материалы, «намеренно вводящие в заблуждение».

В случае, если гражданка РФ будет признана виновной, ей может грозить до десяти лет лишения свободы. Ранее американские СМИ заявляли, якобы встречи Весельницкой с экс-главой предвыборного штаба Трампа Полом Манафортом и близкими президента США Дональда Трампа могут свидетельствовать о так называемом «российском вмешательстве» в выборы президента США в 2016 году.

Напомним, расследование по делу о «российском вмешательстве» в выборы в США ведется с 2016 года. За два года не были представлены какие-либо доказательства, при этом на расследование тратятся миллионы долларов из бюджета США. В Кремле обвинения назвали «абсолютно голословными».

Автор:
Софья Куликова

Источник: riafan.ru

Домашний очаг