«В мире нет таких денег»: Порошенко опроверг покупку автокефалии

Москва, 5 января. Президент Украины Петр Порошенко считает, что в мире нет денег, чтобы купить константинопольского патриарха Варфоломея. Такое мнение глава государства высказал в интервью греческой газете Та Неа.

«В мире нет денег, которые могли бы купить таких людей, как его святейшество Варфоломей. Я думаю, что парни в Кремле знают это, и поэтому они пытаются фальсифицировать его мотивы», — отметил Порошенко в ответ на вопрос о том, получил ли Варфоломей выгоду от предоставления автокефалии.

По словам украинского президента, Вселенского патриарха «следует считать соучредителем новой Украины».

В середине декабря 2018 года в Киеве по инициативе Константинопольского патриарха Варфоломея и Петра Порошенко прошел «объединительный собор» с участием представителей неканонических церковных структур и двух епископов канонической Украинской православной церкви. Его итогом стало избрание главой новой украинской «автокефальной церкви» Епифания Думенко. Вселенский патриарх Варфоломей поздравил его и благословил по телефону, сообщает Газета.ru.

В Русской православной церкви назвали ничтожным каноническое значение «собрания» в Киеве и усомнились в возможности признания Епифания.

Автор:
Виталий Малясев

Источник: riafan.ru

Домашний очаг