В Минобороны ЦАР сообщили об участии представителей РФ в работе всех групп по урегулированию

Санкт-Петербург, 10 января. Российские представители официально входят во все рабочие группы, привлеченные к урегулированию центральноафриканского кризиса. Об этом сообщила глава Минобороны Центральноафриканской Республики (ЦАР) Мари Ноэль Койяра​​​.

«Сегодня российские представители уже входят официально во все группы, которые привлечены к работе по планированию и по организации центральноафриканского диалога», — сказала глава ведомства.

Койяра​​​ напомнила, что кризис в ЦАР продолжается на протяжении около 30 лет. За эти годы, по ее словам, было много страданий в стране. Именно поэтому взаимодействие со всеми «влиятельными странами» является для ЦАР чрезвычайно важным вопросом, указала министр.

«Он приобрел такой размах, что правительство сочло целесообразным расширить состав действующих посредников — Европейского союза, Африканского союза и ООН, добавив к ним Россию и Китай», — цитирует ее РИА Новости.

Ситуация в ЦАР обострилась в конце 2013 года, когда в стране вспыхнули столкновения между боевиками исламистской группировки «Селека» и повстанцами-христианами. В результате конфликта погибли шесть тысяч человек, около миллиона жителей республики были вынуждены покинуть свои дома.

В августе минувшего года в столице Судана, Хартуме, прошли переговоры о путях разблокирования внутреннего конфликта в ЦАР между лидерами крупнейших вооруженных группировок, включая организации, ранее входившие в Альянс «Селека» и «Антибалака». По итогам переговоров стороны подписали Хартумскую декларацию, в которой было объявлено о создании центральноафриканского объединения оппозиции в целях достижения долговременного и устойчивого мира в ЦАР, сообщало Федеральное агентство новостей.

В МИД РФ отмечали, что Россия продолжит плотное сопровождение процесса национального примирения в ЦАР.

Автор:
Екатерина Кухарева

Источник: riafan.ru

Домашний очаг