В Госдуме отреагировали на заявление Столтенберга о «последнем шансе» России по ДРСМД

Москва, 5 января. Позиция России по вопросу выхода США из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) остается прежней, Москва готова к диалогу. Об этом заявил зампред комитета Госдумы по обороне и безопасности Юрий Швыткин, комментируя слова генсека НАТО Йенса Столтенберга о «последнем шансе» РФ.

Генеральный секретарь Североатлантического альянса назвал ранее так называемый «последний шанс» России сохранить ДРСМД. По его мнению, у Москвы есть время спасти договор до февраля 2019 года. При этом генсек НАТО назвал довольно своеобразный «способ» — Россия должна якобы вернуться к соблюдению этого соглашения.

Зампред комитета Госдумы по обороне и безопасности отреагировал на заявление генерального секретаря Альянса. Он подчеркнул, что США давно решили для себя, что будут выходить из соглашения.

«Наша позиция остается неизменной: мы готовы вести переговоры по данному вопросу. Вместе с тем понимая, что мы полностью выполняем все условия договора, в отличие от США», — цитирует его RT.

Напомним, президент США Дональд Трамп заявил о намерении Вашингтона выйти из совместного с Россией договора, так как Москва, по его мнению, якобы нарушает данное соглашение. Многие эксперты в связи с намерением Штатов выразили мнение, что выход страны из договора приведет к глобальным последствиям и нанесет ущерб системе стратегической безопасности. 

Стоит отметить, что МИД РФ неоднократно уличал именно американскую сторону в нарушении условий договора. Так, США разместили установки, способные производить пуски ракет типа «Томагавк», на территории Румынии и Польши.

Ранее заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ имени Плеханова Андрей Кошкин отметил, что риторика Североатлантического альянса была ожидаемой. Россия неукоснительно выполняет требования ДРСМД, в то время как американская сторона, напротив, систематически нарушает договор и обвиняет при этом Москву, указал он.

Автор:
Екатерина Кухарева

Источник: riafan.ru

Домашний очаг