В Госдуме отреагировали на инициативу США отправить военные корабли в Арктику

Москва, 11 января. Инициатива США отправить в Арктику военные корабли не будет иметь практического результата, считает зампред комитета Госдумы по обороне Александр Шерин.

Глава Военно-морских сил США Ричард Спенсер ранее заявил, что Вашингтон планирует направить военные корабли в Арктику будущим летом. 

Шерин в интервью РИА Новости отметил, что корабли действительно могут пройти в Арктику летом, однако смысла в этом немного, поскольку арктическое лето длится крайне недолго. 

«Может быть, что-то показательное, для морального самоуспокоения и не более того. Какого-то практического результата это не будет иметь», — подчеркнул парламентарий.

По мнению депутата, чтобы достигнуть каких-либо результатов в Арктике, необходимо иметь военные базы и круглогодичную привязку к материку.

«Вот у Российской Федерации это есть. И самое главное — у нас есть право территориальное претендовать и на шельф, и на эту территорию», — резюмировал Шерин.

Ранее заявление Спенсера «Известиям» прокомментировал зампредседателя комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа. Он назвал ход американцев «прогнозируемым и ожидаемым», поскольку Арктика — «регион с большим экономическим ресурсом». При этом парламентарий подчеркнул, что Арктика входит в зону интересов РФ, и Москва готова их отстаивать.

Автор:
Олеся Волкова

Источник: riafan.ru

Домашний очаг