В Германии призвали размещать в Европе американские ракеты для сдерживания России

Москва, 12 января. Европейские страны должны не исключать размещение на своей территории американских ракет, поскольку только США могут противостоять «российской ядерной угрозе». Об этом заявил немецкий политолог Оливер Трэнерт.

По его словам, Европа не сможет организовать защиту от российского вооружения. Эксперт считает, что мощный военный потенциал европейские страны могут получить только от  США.

Трэнерт в статье для Die Welt подчеркнул, что размещение ракет США в Европе следует избегать, однако полностью исключать такую возможность нельзя. Политолог считает, что системы ПРО в Европе будут иметь все большую значимость для безопасности по мере развития новых образцов вооружений в России.

Трэнер подчеркнул, что странам Запада следует объяснить России, что именно якобы в ее действиях заключается причина прекращение Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.

Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что США выйдут из ДРСМД из-за того, что Россия якобы не соблюдает свои условия по договору. Госсекретарь США Майк Помпео 4 декабря заявил, что Москва в течение двух месяцев «должна вернуться к выполнению ДРСМД», иначе США выйдут из договора.

Напомним, глава МИД РФ Сергей Лавров подчеркивал, что у Москвы есть серьезные вопросы по соблюдению Вашингтоном ДРСМД. Он напомнил, что Москва соблюдает  условия договора.

Отметим, что министр иностранных дел Германии высказал мнение, что шансы на сохранение ДРСМД невелики, однако Германия сделает все возможное, чтобы сохранить соглашение, сообщает «Газета.ru».

Автор:
Денис Коробейников

Источник: riafan.ru

Домашний очаг