Советник Порошенко заявил о «полной независимости» ПЦУ от Константинополя

Киев, 5 января. Украинские власти уверены в том, что создаваемая в стране раскольническая структура «Православная церковь Украины» будет полностью независима от Константинопольского патриархата. Об этом в субботу заявил советник президента Украины Петра Порошенко Ростислав Павленко.

«Должен официально заявить, что речь идет о независимой церкви, полностью автокефальной независимой церкви. Она сама избирает предстоятеля и сама решает все вопросы своей внутренней жизни», — отметил он в интервью телеканалу «Прямой».

Павленко также обвинил российские СМИ в том, что они якобы распространяют «ложь» о зависимости ПЦУ от Константинополя, не приводя при этом доказательств.

Отметим, что о полуавтономном статусе ПЦУ стало известно еще в конце прошлого года, когда украинские СМИ опубликовали выдержку из устава создаваемой церкви. В документе говорилось, что возглавлять новую структуру будет митрополит, а не патриарх, как это принято у поместных церквей, а все важные вопросы Киеву придется решать через Константинополь.

Кроме того, ПЦУ не сможет самостоятельно освящать миро, необходимое для совершения богослужений. Киев будет получать миро из Константинополя.

Напомним, что в декабре президент РФ Владимир Путин заявил, что официальная Украинская православная церковь Московского патриархата фактически является полностью независимой от Русской православной церкви. Единственная связь с РПЦ — духовная, во время проповеди упоминается имя патриарха Московского и всея Руси Кирилла.  А теперь украинская церковь окажется в полной зависимости от Константинополя. Ожидается, что Константинополь вручит раскольникам томос об автокефалии 6 января.

 

Автор:
Антон Соколов

Источник: riafan.ru

Домашний очаг