Снежный архитектор: пенсионер из Петербурга каждую зиму превращает свой двор в выставку скульптур

Днем таксист, а вечером снежный архитектор — 62-летний петербуржец Владимир Кузьмин начал украшать придомовую территорию своего дома несколько лет назад. Сначала на придомовой площадке появилась крепостей из снежных кирпичей, но с каждым годом способности мастера росли и за восемь лет увлечение переросло в нечто больше. Теперь на его работы приходят посмотреть жители не только соседних двором, но и районов, а о его мастерстве стали говорить за пределами Северной столицы.

«Я начал этим заниматься восемь лет назад, — поделился Владимир Кузьмин Федеральному агентству новостей. — Как-то вышел из дома и увидел огромную снежную кучу, наметенную дворниками. Подумал — чего добру попадать и решил сделать небольшую башенку с пушкой. Постоял, посмотрел, показалось мало, сделал еще одну и еще, а потому церквушку».

Несмотря на то, что всю жизнь мужчина посвятил автомобилям, да и художественного образования у него никогда не было, спонтанная работа получила большой успех, и следующей зимой Владимир задумал сделать что-то большее.

«На следующий год, чтобы не повторяться, я решил сделать Исаакий, точнее его часть — башню с колоннами, — рассказал собеседник агентства. — Но он растаял, поэтому сделал небольшую часть храма Спаса на Крови».

Несмотря на то, что несколько зим подряд были не такими снежными и холодными, петербуржец старался не забрасывать свое хобби, а развиваться. При каждом удобном моменте лепил из снега различные скульптуры — то яйцо Фаберже, то античную вазу.

«Потом я сделал замок «Ласточкино гнездо», затем Петропавловскую крепость. В этом году я выбирал между Исаакиевским и Смольным соборами, но решил остановиться на Исаакиевском», — добавил Кузьмин.

Чтобы снежные модели петербургских достопримечательностей были максимально похожи на оригиналы, архитектор-самоучка при их создании опирается на фотографии и старается не торопиться.

«Каждый год мое мастерство, если так можно сказать, растет, — пояснил собеседник ФАН. — Теперь чтобы колонны получились похожими на оригинал, я беру снег домой, леплю нужную форму и превращаю фигуру в сосульку».

В среднем создание одной достопримечательности у пенсионера занимает две недели. А результат трудов настолько порадовал местных жителей, что однажды мужчине вручили грамоту и денежный приз «За лучшую дворовую скульптуру».

«Это мое хобби, поэтому пока погода позволяет, леплю по всему периметру двора вазы, которые видел в Эрмитаже, — рассказал мужчина. — Раньше мои работы рушили, а сейчас относятся к ним с уважением, больше ни одного покушения на них не было».

В следующем году Владимир планирует создать полноценную снежную скульптуру храма Спаса на Крови.

Автор:
Валерия Мятенская

Источник: riafan.ru

Домашний очаг