Сирия: стало известно, почему США хотят оставить часть войск в Ат-Танфе

Вашингтон, 5 января. Часть американских военных может остаться на территории Сирии, несмотря на заявление президента США Дональда Трампа, который обещал вывести весь контингент из арабской республики. Об этом в субботу сообщил источник в администрации США.

Он отметил, что американские солдаты останутся в Ат-Танфе, где у США база. В Белом доме пояснили, что Вашингтон намерен обсудить ситуацию с Израилем и Иорданией, прежде чем принимать окончательное решение.

Источник также подчеркнул, что США не ставили никаких конкретных сроков вывода войск. Кроме того, он уверен, что в ближайшие дни остатки действующей в Сирии террористической организации «Исламское государство»1 (запрещена в России) будут полностью уничтожены.

Предполагается, что в скором времени помощник президента США по нацбезопасности Джон Болтон на встрече с израильскими союзниками официально заявит о решении оставить часть сил в Ат-Танфе, поскольку эта база играет важную роль в планах США по ослаблению роли Ирана в Сирии, передает телеканал  NBC.

В декабре президент США Дональд Трамп объявил о выводе американских войск из Сирии. Отметим, что американский контингент присутствовал в САР незаконно. У США не было ни разрешения от сирийского правительства на военное присутствие, ни мандата Совбеза ООН.

1 Организация запрещена на территории РФ.

Автор:
Антон Соколов

Источник: riafan.ru

Домашний очаг