Сирия наносит ответный удар: САА разгромила склады и штабы террористов к северо-западу от Хамы

Военнослужащие Сирийской арабской армии (САА) открыли огонь по пунктам базирования и оружейным складам террористов к северо-западу от Хамы в ответ на недавние нарушения боевиками режима тишины в демилитаризованной зоне «Большого Идлиба», передает информагентство SANA. Подробнее о ситуации на линии фронта в этом регионе читайте в материале Федерального агентства новостей (ФАН).

Артиллерийским ударам войск САР подверглись объекты «Исламской партии Туркестана» (деятельность запрещена в РФ) в районе Кастун долины Аль-Габ, расположенной на западе буферной зоны. Данная группировка состоит в основном из уйгурских боевиков, которые периодически проявляют активность в провинции Синьцзян в северо-западной части Китая.

В результате были ликвидированы пункты управления и склады с вооружением исламистов. Кроме того, террористические бандформирования понесли серьезные потери ранеными и убитыми.

Обстрелы со стороны правительственных сил последовали в ответ на очередные нарушения боевиков, которые уже не раз вторгались в демилитаризованный район на границе провинций Идлиб и Хама в нарушение достигнутых соглашений о перемирии.

Доцент кафедры политологии и социологии РЭУ им. Г. В. Плеханова, член экспертного совета «Офицеры России» Александр Перенджиев выразил мнение, что многие наиболее радикальные исламисты, дислоцирующиеся на северо-западе Сирии, попросту не рассматривают мирное урегулирование как способ разрешения вооруженного конфликта. Об этом он заявил в интервью корреспонденту ФАН.

«Боевики вновь демонстрируют свою недоговороспособность. Более того, возникает вопрос — нужен ли им мир вообще? Они как будто псы войны, и в нормальных условиях жизни в САР они попросту окажутся не у дел. Пока продолжается война, террористы имеют заработок, чувствуют себя вполне комфортно, в своей стихии», — подчеркнул наш собеседник.

Соответственно, договоренности о режиме без огня не воспринимаются ими как нечто непреложное. В период же праздников они тем более сосредоточены, поскольку всегда стремятся нанести максимально внезапный и болезненный удар.

«Их задача в дестабилизации обстановки. Их очередные нападения — наверняка, тактический ход. Очевидно, исламисты рассчитывают, что во время празднования Нового года бдительность сирийской армии будет несколько рассеяна, и поэтому, напротив, активизируют обстрелы. Надеясь на пониженную боеготовность в рядах САА они, скорее всего, пытались провести неожиданную атаку, используя фактор внезапности», — предположил эксперт.

Поэтому в очередной раз приходится констатировать, что заключать договоренности с боевиками, даже несмотря на гарантии официальных властей других стран, зачастую бывает неэффективно, добавил он.

«Судя по всему, подписанные соглашения, гарантом выполнения которых выступает Турция, на самом деле почти ничего не дают Дамаску. Более того, исламисты нередко используют перемирие в целях отдыха перед новыми выпадами, для перегруппировки сил, накопления вооружений и продовольствия и пополнения своих рядов. Затем в свежем состоянии боевики опять совершают нападения, невзирая ни на какие договоренности. Так было уже не раз», — напомнил Александр Перенджиев.

В связи с этим с этим возникают сомнения — а есть ли другие способы наведения порядка в этом регионе, кроме проведения там полномасштабной антитеррористической операции, как командование войск САР планировало изначально?

«Можно ли вообще достигать с этими боевиками каких-то соглашений, есть они стоят вне любого права, если их так называемая идеология как раз состоит в обрушении всех цивилизованных норм? Конечно, я склоняюсь к тому, что теперь у Дамаска остается лишь один путь — это полный разгром всех действующих там джихадистских бандгрупп, либо уничтожение, либо поимка и предание правосудию всех оставшихся в Идлибе вооруженных боевиков. Все заключаемые договоры нужны другим внешним силам, чтобы сдержать процесс разгрома террористов, чтобы как-то их политически защитить. Поэтому на данный момент я не вижу других способов наведения порядка в этом регионе, кроме как начать наступление», — заключил собеседник ФАН.

Автор:
Егор Баренцев

Источник: riafan.ru

Домашний очаг