Шатдаун в США установил новый рекорд по длительности

Вашингтон, 12 января. Шатдаун в США установил в субботу новый исторический рекорд по длительности. Сокращение работы федеральных учреждений из-за отсутствия бюджета продолжается в стране уже 22 дня.

При этом конец такого режима пока не предвидится. Демократы и республиканцы не могут согласовать бюджет из-за разногласий по поводу строительства стены на границе с Мексикой. Президент США Дональд Трамп настаивает, чтобы на пограничную безопасность из бюджета было выделено 5,6 миллиарда долларов. Эти средства должны пойти на возведение физического барьера на границе. Однако демократы выступают резко против стены.

Чтобы обеспечить финансирование строительства стены в обход Конгресса, Белый дом может ввести режим чрезвычайного положения в стране. Данный вопрос в настоящее время рассматривается.

До сегодняшних событий самый долгий шатдаун в США произошел в конце 1995 – начале 1996 года. Он длился 21 день. Ранее сообщалось, что из-за приостановки работы американского правительства без зарплат остались порядка 800 тысяч госслужащих в США.

Автор:
Василий Котов

Источник: riafan.ru

Домашний очаг