«Северный поток — 2» абсолютно не мешает проекту «Турецкий поток» — Путин

Белград, 17 января. Проект «Северный поток — 2» никак не мешает строительству газопровода «Турецкий поток», хотя оба газопровода в конечном итоге будут поставлять газ в Европу. Об этом в четверг заявил президент РФ Владимир Путин по итогам переговоров со своим сербским коллегой Александром Вучичем.

Он также обратил внимание на то, что Турция намерена выстраивать отношения со всеми партнерами «Турецкого потока» в Европе.

«Что касается, мешает или не мешает этому проекту другой наш крупный инфраструктурный проект в области энергетики, «Северный поток—2», могу вам с полной ответственностью сказать — абсолютно не мешает», — отметил Путин.

Глава государства добавил, оба газопровода будут востребованными с учетом растущих поставок сырья в Европу. Так, например, в прошлом году Москва поставила своим западным партнерам свыше 200 млрд кубометров, что является рекордом.

Напомним, что газопровод «Северный поток —2» должен соединить Россию и Германию через Балтийское море. Длина магистрали составляет 1224 км, а проектная мощность — 55 млрд кубометров в год.

Автор:
Антон Соколов

Источник: riafan.ru

Домашний очаг