Сбербанк может потерять монополию на рынке банковских переводов физлиц

Москва, 15 января. Сбербанк потеряет монополию на российском рынке банковских переводов физических лиц. Центральный банк России, ФАС и Минфин намерены законодательно закрепить равную комиссию внутрибанковских переводов во всех регионах страны. При этом ее максимальный размер не будет превышать трех рублей.

К такому решению ведомства пришли по итогам анализа рынка денежных переводов физлиц. В ходе анализа были изучены переводы денежных средств, произведенные с помощью сайтов банков, интернет-банков и мобильных приложений.

Специалисты пришли к выводу, что комиссии при осуществлении межбанковских переводов становятся преградами для смены банка и перевода денег в другой банк. При этом фактически на рынке банковских переводов присутствует один монополист — Сбербанк. По итогам первых шести месяцев 2018 года на его долю приходилось 94% переводов.

Как передает «Коммерсант», ЦБ РФ, ФАС и Минфин признали недопустимой практику взимания Сбербанком комиссии при внутрибанковских межрегиональных переводах, на которую неоднократно жаловались клиенты кредитной организации.

Ведомства предлагают законодательно закрепить равные комиссии за внутри- и межрегиональные переводы в рамках одного банка. Кроме того, для обеспечения конкурентной среды на рынке планируется обязать все банки присоединиться к системе быстрых платежей, которую разрабатывает ЦБ РФ.

Ранее сообщалось, что Сбербанк повысил ставки по ипотеке. С 14 января они составляют 10,8% вместо 9,8%.

Автор:
Василий Котов

Источник: riafan.ru

Домашний очаг