С какого числа начинаются летние каникулы в 2019 году

До окончания учебного года в российских школах осталось чуть больше двух недель. Российские школьники и их родители закономерно интересуются, с какого числа начинаются летние каникулы в 2019 году — это в том числе позволяет им планировать семейный досуг и поездки на отдых.

С какого числа школьники уходят на летние каникулы 2019 года

Назвать время начала летних каникул в России гораздо проще, чем даты отдыха во время учебного года. С весенними или осенними каникулами приходится делать множество оговорок. Это связано с тем, что в большинстве школ используются учебные четверти, но есть и такие, что учатся по триместрам. Сроки каникул в этом случае совершенно иные.

Летние каникулы приходятся на период между двумя учебными годами. Соответственно, какой бы график учебного процесса не использовался, к началу летнего отдыха учебный год в любом случае должен быть завершен.

Летние каникулы в 2019 году должны начаться не позже 1 июня, а завершиться не ранее 1 сентября.

К сожалению, более точно назвать даты невозможно. Расписание учебного процесса в каждой конкретной школе составляется директором заранее, еще до начала учебного года. Именно в календарном учебном графике на очередной учебный год указываются даты всех каникул, а также дата начала и окончания учебного года.

Дата оконания учебного года в конкретной школе является последним днем, когда идут занятия. Начиная со следующего дня дети уходят на летние каникулы до начала сентября. Но какие именно даты определены, нужно уточнять в конкретном учебном заведении. Особенно если это действительно принципиально для вас.

В начальной школе летние каникулы 2019 года начинаются раньше

Стоит обратить внимание на то, что практически повсеместно ученики начальной школы уходят на летний отдых чуть раньше. Это может быть преимущество в два-три дня, а может быть и целая неделя разницы.

Говоря о том, что в разных школах летние каникулы 2019 года по факту начинаются в разные даты, стоит иметь в виду, что это относится даже к учебным заведениям в одном и том же городе.

Например, изучая официальные сайты московских школ, можно обнаружить, что в одних школах ученики начальных классов учатся до 22 мая, в других — до 24 числа. Затем наступают летние каникулы.

Что касается старшеклассников, то в части школ Москвы они учатся только до 24 мая, а в других обязаны ходить на учебу вплоть до 28 мая.

Если же посмотреть на ситуацию шире — в масштабах всей России — легко обнаружить школы, где календарный график составлен вплоть до 31 мая 2019 года.

Лучший способ узнать, с какого числа начинаются летние каникулы в 2019 году в конкретной школе — это уточнить этот вопрос на сайте школы или у администрации.

Источник: bankiclub.ru

Домашний очаг