Российский сенатор предлагает изменить расчет земельного налога для многодетных 

Москва, 10 января. Российские сенаторы предложили изменить расчет земельного налога для многодетных семей. Участок, который выделяют многодетной семье, должны будут оценивать не выше, чем по рыночной стоимости. 

С данной инициативой выступил глава Временной комиссии Совета Федерации по совершенствованию госконтроля, сенатор Андрей Кутепов. Как сообщает «Парламентская газета», в четверг Кутепов отправит соответствующее письмо министру экономического развития Максиму Орешкину. 

На сегодняшний день земельный налог рассчитывается как произведение ставки налога и кадастровой стоимости участка, данные о которой передает в налоговую Росреестр. При этом кадастровая стоимость участка зачастую выше рыночной. Из-за повышенных налогов многодетным родителям бывает тяжело содержать участок. 

Сенатор также обращает внимание на то, что участки зачастую распределяют многодетным и малоимущим семьям. И налог на них идет с момента передачи, тогда как дом на участке пока еще не построен.

Кутепов предложил закрепить в нормативных актах указание на то, что кадастровая стоимость не должна превышать рыночную, когда речь идет об участках, выделенных многодетным семьям. 

Автор:
Олеся Волкова

Источник: riafan.ru

Домашний очаг