Рассекречен рапорт маршала Жукова: Красная Армия спасла от разрушения всю западную Польшу

На заседании Российского исторического общества впервые представили рассекреченный рапорт командующего войсками Первого Белорусского фронта маршала Георгия Жукова. В рапорте, написанном 29 января 1945 года, Жуков подчеркивает, что «стремительное продвижение войск воспрепятствовало гитлеровцам разрушить города и промышленные предприятия, железные и шоссейные дороги, не дало им возможности угнать и истребить польское население, вывезти скот и продовольствие».

Рапорт был подан в Государственный комитет обороны, главой которого был Иосиф Сталин, 29 января 1945. В нем Жуков указывает, что за 17 дней наступательных боев войсками фронта пройдено до 400 километров. Вся западная часть Польши «очищена от противника, а польское население, пять с половиной лет угнетавшееся немцами, освобождено».

Маршал также отмечает, что в освобожденных городах: Лодзи, Радоме, Томашове, Быдгоще и подавляющем большинстве других полностью сохранены все действующие промышленные предприятия со всем оборудованием и запасами сырья.

«Работы по рассекречиванию документов ведутся Центральным архивом Министерства обороны в плановом режиме», — заявил Федеральному агентству новостей историк, генеральный директор фонда «Историческая память» Александр Дюков.

Несмотря на то, что по мнению собеседника ФАН для историков рассекреченные документы как правило не являются откровением, это еще один способ привлечь общественное внимание к тому, как реально разворачивались события в годы Великой Отечественной войны.

«Не самый плохой способ, на мой взгляд», — отметил Александр Дюков.

Но все же данная информация — больше для внутрироссийского употребления, считает историк.

«Не думаю, что поляки преисполнятся благодарности к Красной Армии за спасенные города и заводы. Мне трудно представить, что современные польские СМИ станут переводить на польский язык документы из архива Минобороны России», — считает Дюков.

Между тем среди поляков, уверен собеседник ФАН, остается немало людей со взвешенной позицией по отношению к советскому прошлому. Многие рядовые граждане не разделяют антироссийской позиции своих властей и отрицательно относятся к сносу памятников советским солдатам.

«Официозная пропаганда, конечно, влияет на польское общество, но не так радикально, как можно было бы предположить», — резюмировал историк.

21 октября 2017 года в Польше вступил в силу обновленный «закон о декоммунизации», который предусматривает снос памятников и мемориалов, отдающих «дань памяти лицам, организациям, событиям или датам, символизирующим коммунизм или другой тоталитарный строй». По критериям польского Института национальной памяти, который дал добро на вандализм в отношении исторических мест, к сносу приговорено около 230 памятников солдатам Красной Армии в Польше.

Автор:
Алексей Полубота

Источник: riafan.ru

Домашний очаг