Прогноз на половодье в 2019 году

Когда начнется половодье и каким оно будет — критически важная информация для жителей многих российских регионов. Как рассказали на днях эксперты, паводок в 2019 году будет достаточно ранним, поскольку рано начнется весна. Какой прогноз на половодье в 2019 году дают российские ученые, какая информация была озвучена на специальной пресс-конференции в “Российской газете”.

Что говорил Гидрометцентр о будущем половодье в разгар зимы

Еще в середине января 2019 года научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд предупреждал — предстоящей весной высок риск заметного половодья в европейской части России.

Этот риск связан с тем, что высота снега к западу от Урала зимой вдвое превысила обычную норму. Для природы это даже неплохо — благодаря высокой снежной шапке почва промерзла этой зимой не так глубоко, как обычно, а значит, весной она хорошо насытится влагой.

Однако для людей ситуация может быть опасной из-за значительного половодья, которое начнется тогда, когда накопившийся снег начнет активно таять.

Свежий прогноз на половодье в 2019 году

В конце февраля “Российская газета” организовала пресс-конференцию для специалистов, отвечающих за водные ресурсы и прогнозы погоды в России. Во время этого мероприятия были озвучены более свежие прогнозы по половодью в 2019 году.

Во-первых, специалисты несколько успокоили жителей европейской части страны. Хотя зимой здесь действительно накопилось снега больше обычной нормы, все же благодаря оттепели, которая случилась в середине февраля, часть этого снега сошла.

Во-вторых, предварительный прогноз синоптиков дает раннюю весну в 2019 году, а значит, и раннее половодье. Причем это касается не только европейской территории России.

Раннее половодье ждет Северо-Кавказский округ, Калининградскую область, южное Приморье.

Сильные паводки весной 2019 года ожидают традиционно заснеженные территории Северного Урала и Западной Сибири, Ханты-Мансийского АО.

Что касается Волго-Камского бассейна, то здесь также накоплены большие объемы снега, однако акватории Волги и Камы — регулируемые, здесь половодьем управляют практически в ручном режиме.

Когда появится точный прогноз о времени начала половодья в 2019 году

Эксперты отметили, что пока называть точное время начала половодья в 2019 году рано. Можно делать лишь предварительные прогнозы.

Ведущий метеоролог Гидрометцентра Марина Макарова рассказала изданию “Аргументы и факты”, что более точный прогноз на половодье можно будет дать в середине марта.

Ученый напомнила, что март — по сути зимний месяц для севера, востока России и территорий от Урала и далее на восток.

Специалисты пока изучают ситуацию, оценивают не только количество снега, но и то, насколько этот снег в разных регионах страны наполнен водой. Происходит отслеживание температурного режима и количества осадков. На основе всей этой информации через 2-3 недели будет дан более точный прогноз.

Понятно, что половодье начнется с южных регионов и начнет распространяться на север и северо-восток. Но то, как быстро это будет происходить в 2019 году, пока сказать невозможно.



Источник: bankiclub.ru

Домашний очаг