Порошенко пообещал украинцам свободу религиозного выбора

Стамбул, 6 января. На Украине будут уважать религиозный выбор и свободу вероисповедания каждого человека. Такое обещание дал украинцам президент страны Петр Порошенко после церемонии вручения томоса об автокефалии так называемой Православной церкви Украины (ПЦУ).

«Я как президент гарантирую от имени государства, что Украина будет уважать религиозный выбор, свободу вероисповедания каждого гражданина», — передает слова Порошенко телеканал «112 Украина».

pic.twitter.com/FwH9iWUsqQ

— Петро Порошенко (@poroshenko) 6 января 2019 г.

В минувшую субботу в Стамбуле прошла церемония подписания томоса об автокефалии так называемой новой украинской церкви. Ее провел предстоятель Константинопольской православной церкви патриарх Варфоломей I, который и подписал скандальный документ. Передача томоса митрополиту Епифанию состоялась в воскресенье в ходе торжественного богослужения в церкви Святого Георгия в Стамбуле. 

Этим событиям предшествовало проведение в Киеве в середине декабря «объединительного собора», в ходе которого митрополитом Киевским и всея Украины был избран Епифаний.

В Русской православной церкви (РПЦ) назвали ничтожным каноническое значение «собрания» в Киеве и усомнились в возможности признания Епифания. Синод РПЦ заявил о разрыве общения с Константинополем.

Настоятель храма Феодора Студита у Никитских ворот протоиерей Всеволод Чаплин в разговоре с корреспондентом Федерального агентства новостей назвал решение Константинополя «беззаконным действием». Он предложил предать анафеме Фанар и ПЦУ, а также поддерживающих раскол политиков-русофобов. 

Автор:
Екатерина Кухарева

Источник: riafan.ru

Домашний очаг