Порошенко отправил в Россию украинцев, не желающих разговаривать на мове

Киев, 11 января. Украинское информационное пространство необходимо заполнять книгами, фильмами и песнями на украинском языке; те, кто предпочитают русский язык, могут уезжать в Россию. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко. 

Во время общения с жителями Ровненской области президент сообщил, что объем книг и брошюр на украинском языке в магазинах страны составляет 78% от общего объема, в то время как литературы на русском языке осталось всего 15%. Ранее же ситуация обстояла иначе: российской литературы было больше, и звучали мнения о том, что украинская не сможет с ней конкурировать.

Порошенко, говоря об этом, отметил, что Украина тогда жила «как колония в оккупации». Однако в настоящему моменту «изменилась нация, изменилась страна», и каждый украинец это чувствует, верит президент. 

Также стало формироваться украиноязычное медийное пространство, отметил Порошенко, что стало возможным благодаря квотам. при этом украинский президент не считает, что квоты противоречат принципам свободы слова, которым Украина должна следовать как «европейская страна». 

«Говорят — как квоты? Есть же свобода слова, свобода говорить на любом языке. Говорить — да, но информационное пространство заполнять — друзья мои, на украинском языке. Почему? Потому что так предусмотрено лицензией», — пояснил президент.

Тем, кто не согласен с данной позиций, Порошенко посоветовал уезжать в Россию и там разговаривать на русском языке. 

«Не хотите [разговаривать по-украински]? Езжайте в Россию и общайтесь на русском, — порекомендовал Порошенко согражданам. — Никто вам не запрещает». 

Напомним, в рамках борьбы с «российским влиянием» на Украине были введены языковые квоты. Так, например, доля украинских песен на радио в соответствии с последними распоряжениями Киева не должна быть ниже 35% (ранее она составляла 25%, затем была повышена до 30%). 

Активно идет борьба и с российской литературой. Так, в декабре Киев внес в черный список еще 26 российских книг, которые якобы пропагандируют российские силовые структуры и «распространяют мифы о сверхдержаве России». Примечательно, что в этот список вошли антология «Поэзия серебряного века», «Большая энциклопедия знаний в вопросах и ответах», а также детективы Дарьи Донцовой. 

Автор:
Владимир Багров

Источник: riafan.ru

Домашний очаг