Отрублены ядовитые щупальца Москвы: Чубаров рассчитывает на развитие Украины после получения томоса

Киев, 6 января. Лидер «Меджлиса1 крымскотатарского народа» (запрещен в РФ) Рефат Чубаров рассчитывает, что Украина будет развиваться после получения томоса, поскольку были «отрублены ядовитые щупальца Москвы».

По его словам, получение томоса является одним из самых мощных факторов, который позволит охранять независимость Украины.

«Наконец отрублены ядовитые щупальца Москвы, которые не давали свободно развиваться украинской нации на протяжении веков», — заявил Чубаров.

По его словам, следующим фактором независимости страны должно стать членство Украины в НАТО и ЕС, а также преобразование Крыма в «крымскотатарскую национальную автономию в составе Украины».

Напомним, в воскресенье Вселенский патриарх Варфоломей вручил главе «Православной церкви Украины» митрополиту Епифанию томос об автокефалии и посох. Документ был вручен в церкви Святого Георгия в Стамбуле.

Отметим, что в беседе с Федеральным агентством новостей настоятель храма Феодора Студита у Никитских ворот протоиерей Всеволод Чаплин назвал решение Константинополя «беззаконным действием».

«Неслучайно наши священнослужители осторожно говорят, что Фанар (двор патриарха Константинопольской церкви. — Прим. ФАН) сам стал раскольником. Тот, кто вступает в литургическое богослужение [с раскольниками], сам становится раскольником», — заявил Чаплин.

1 Организация запрещена на территории РФ.

Автор:
Денис Коробейников

Источник: riafan.ru

Домашний очаг