ОГЭ в 2020 году обязательные предметы, изменения, свежие новости

В 2019-2020 году в ОГЭ (основной государственный экзамен) будут внесены некоторые изменения. Сдавать его предстоит школьникам, проходящим обучение по ФГОС с начальной школы. ОГЭ является итоговым показателем знаний учащихся за 9 классов, и учитывается при приёме в колледжи и техникумы. Инновации коснутся тех предметов, которые являются обязательными для экзаменов. КИМы тоже подвергнуться корректировке.

Фото: pixabay.com

Фипи внёс существенные корректировки в госэкзамены за 9 классов. Много написано в СМИ, идёт широкое обсуждение в школах, на родительских собраниях, среди учеников в классах. Да, конечно, новшества часто вызывают опасения, тем более, когда это касается такой болезненной темы, как ОГЭ.

От этого зависит будущее наших детей, и неудивительно, что родители и ученики так озабочены нововведениями. Чтобы внести ясность в этот вопрос, стоит уточнить, что именно изменится в 2020 году.

Отличие ОГЭ 2020 г от прошлых лет.

    Количество сдаваемых дисциплин; Количество общих и выборочных дисциплин; Списки предметов, которые выбирают ученики для экзаменов.

В 2020 году, учащимся предстоит сдавать ОГЭ, которые будут несколько изменены. В сравнении с предыдущими годами, когда ученики сдавали экзамены по 4-м дисциплинам, в будущем году предстоит сдавать экзамены по 6-ти предметам. Обязательными останутся русский язык и математика. Остальные 4 будут в свободном выборе из того, что будет предложено ученикам.

Ходило много слухов, что количество обязательных дисциплин должно увеличиться с 2-х до 4-х. Маловероятно, что эти изменения будут введены уже в 2020 году, но в будущем это неизбежно. К обязательным дисциплинам планируют присоединить ещё 2 предмета. Это будет история России и иностранный язык. Однако пока заявления такого рода официально не прозвучали.

Видимо, 2 серьёзные реформы ОГЭ совмещённые в 1 год это значительная нагрузка на процесс подготовки к сдаче экзаменов. Кроме этого, присоединение к обязательным экзаменам английского языка и истории вызывает большие нарекания. Хорошо известно, что качество преподавания именно этих предметов страдает больше всего, а вина за это ляжет на плечи детей.

Кроме того, сами педагоги считают это преждевременным, что неизбежно приведёт к снижению показателей результатов по ОГЭ. Разумеется, прежде чем вводить их в обязательные экзамены, нужно повышать подход к преподаванию этих весьма «слабых» предметов с 5-го класса. Впрочем, в некоторых регионах ответственность за качество подачи знаний по этим предметам поторопились переложить на ребят. Там будут обязательные экзамены по иностранному языку, хотя считаться они будут, как пилотные.

Правда, госчиновники уверяют, пилотные сдачи экзаменов будут засчитываться только как тесты. Они не будут засчитаны и не войдут в аттестат как конечная оценка. Но, к предметам, участвующим в итоговых экзаменах это, конечно, не имеет отношения.

Ученики 9-х классов будут экзаменоваться по КИМам, основанным на базе программ ФГОС, общим для любых регионов России. Рекомендуется внимательно следить за известиями от ФИПИ, ведь ожидая предстоящие изменения в ОГЭ, надо своевременно реагировать и быть готовыми к новым требованиям.

Какие конкретные изменения в КИМах будут по каждому предмету

Фото: pixabay.com

Очень важно помнить! Необходимо быть готовым к тому, что некоторые изменения могут ещё появиться в процессе обсуждения КИМов, хотя они, конечно, будут максимально приближены к тем вариантам, что предоставлены к обозрению заинтересованных лиц в настоящее время.

    Иностранный язык; Математика; География; Физика; Химия; История; Биология; Информатика; Обществознание.

Модель КИМа этих предметов вызывает неослабевающий интерес у педагогов, родителей и учеников. Нет уверенности, что сложность вопросов, их структура, сохранятся в предложенном ОГЭ, если эти предметы останутся в обязательных к сдаче экзаменах. Но, всем педагогам, преподающим эти предметы, необходимо сохранять направленность на уровень А общеевропейской шкалы при создании схем уроков.

Иностранный язык

ОГЭ по иностранному языку не будет разделяться на письменную и разговорную часть. В этом его отличие от ОГЭ прошлого года. Это будет экзамен в едином формате, состоящий из 37 вопросов и разделённый на 4 части.

Рекомендация экспертов ФИПИ-подойти к распределению времени, данного на выполнение задания, вдумчиво и грамотно. Предлагается вариант: 65/30/25/15 минут в соотношении с блоками. Эти рекомендации даны для общего ориентирования, без учёта индивидуальности ученика.

Наибольшая сумма, набираемая при сдаче этого предмета — 70 баллов.

Хотя для прошлых экзаменов в основном выбирался английский, то в 2020-м г. появится возможность сдавать и другие языки. Более точную информацию по специфике этой изучаемой дисциплины можно узнать на интернет-площадке ФИПИ.

Математика

Фото: pixabay.com

В 2020 г. в КИМе будет 23 вопроса, хотя в прошлом году их насчитывалось меньше, всего 20. Теперь задания не делятся на 2 части (геометрия и алгебра). 235 минут выделяется на выполнение заданий.

Материалы допущены и прошли экспертизу ФИПИ. Это основные формулы и таблицы квадратов. Все эти материалы будут предоставлены экзаменующимся ученикам в специальных пакетах. Категорически запрещено приносить какие либо материалы с собой.

За 1-ю часть максимальное количество баллов -17. За полный, развёрнутый ответ -15 баллов максимально.

География

КИМ для этого предмета состоит из 29-ти заданий.

Изучению географии нашей родины придаётся максимальное значение. За эти вопросы можно получить 43% от начисляемых баллов. За всю дисциплину максимальное количество 31 балл, из них 13 за качество познаний в географии РФ, 9 баллов за навыки пользования информацией и её источниками.

Этот ОГЭ занимает минимальное время, всего 120 минут.

Физика

Фото: pixabay.com

Самое пристальное внимание этому предмету следует уделять тем ученикам, кто собирается продолжить получать образование соответствующего направления.

КИМ по этому предмету охватывает темы:

    Электромагнетизм; Квантовая физика; Тепловые явления; Механика.

В каждом билете по 28 заданий. Ученикам будет дана возможность пользования непрограммируемыми калькуляторами. В каждом КИМе будут справочные материалы для решения задач по физике.

На экзамене станет намного больше графиков, всяческого рода таблиц, диаграмм. Выпускники обязаны уметь работать с визуализацией любого плана. Они должны не только знать факты, но также понимать, как именно они были получены.

Самый высокий балл — 52.

За 180 минут, отведённые на ответ, можно будет ответить на 17 пунктов базового уровня, 8 повышенного, и 3 вопроса высокого уровня.

Химия

КИМ по химии будет содержать 24 вопроса на 6 разделов, усвоенных учащимися.

Ученик должен будет не только показать знания о терминах, каких-либо понятиях, ему придётся рассказать о разных трактовках, вариантах применения. Ребёнок должен не только знать, но и понимать, вплоть до бытовой химической эрудиции, как нужно правильно и безопасно обращаться с химическими веществами.

На ответы по этому предмету времени отведено 120 минут.

История

Фото: pixabay.com

Отныне всем школьникам учителя советуют отнестись гораздо серьёзнее к этому предмету. Ведь, скорее всего, он тоже станет обязательной дисциплиной к сдаче ОГЭ. Точных и конкретных решений пока нет, но всё же сомнений по этому поводу ни у кого не возникает.

Ким разделён на 2 части и 22 задания и все они касаются 3-х исторических периодов:

    С древности и до начала XVI века; Период с XVI по XVII век; Период с XVII до начала XX века.

Также будет проверяться, сможет ли испытуемый соотнести факты с аргументацией, его умение работать по картам, пользоваться источниками исторических данных.

Наибольшее количество баллов по истории 40. 16 баллов за вопросы базового уровня сложности. 14 баллов это 7 заданий повышенного уровня и 10 баллов за 5 заданий высокого уровня.

Отведённое время на это задание 150 минут. На 22 задания дано 180 минут.

Биология

Модель КИМа по биологии, представленная на сайте ФИПИ, состоит из 26 заданий. Уровни сложности следующие: базовый-13; повышенный-9; высокий-3.

Сдача экзамена по биологии усложнится тем, что впервые за всё время ученику придётся решать задачи на тему экологии. И в этих заданиях ученику придётся моделировать ситуацию, искать основные объекты и связи между этими объектами. Более того, станет больше задач, имеющих отношения к бытовой сфере. Например, правильный образ жизни, здоровье человека, планирование рациона питания.

Как объясняет Валерьян Рохлов, руководитель федеральной комиссии разработчиков КИМ по биологии, есть большая разница между биологией-наукой и предметной биологией. За годы учёбы в школе ученик получает просто факты, как некую данность. Теперь же, при подаче материала, акцентироваться внимание ученика будет на понимании сути этих фактов.

Возможность набрать максимальное число равна 48 баллам.

Время, отведённое на этот КИМ — 150 минут.

Информатика

Фото: pixabay.com

Этот ОГЭ крайне важен тем школьникам, что не мыслят себя в будущем без таких перспективных направлений, как кибербезопасность, программирование и других профессий, востребованных в современном обществе.

КИМ 2020-го года разделён на части из 18-ти заданий. Номера с 1-го по 14-тый это проверка теоретических знаний дисциплины. Задания 11-18 выполняются за компьютером, со сдачей ответа в файловом варианте, сохранённом и имеющем собственное имя.

На задание по этой дисциплине дано 150 минут.

Обществознание

Считается, что именно этот предмет будет наиболее популярен в 2020 году на ОГЭ, и, конечно, в билетах будут изменения.

Как правило, ученики отдают предпочтение обществознанию, поскольку этот предмет даётся им относительно легко, но отныне всё будет гораздо сложнее. Информации будет намного больше, чем давалось ученикам ранее.

    Право; Политика; Экономика; Духовная культура; Человек и общество.

В каждом билете имеется 22 вопроса.

Система оценивания  станет более гибкой и вариативной. Ученик должен написать своё мнение, и значит, его точка зрения может отличаться от других, если только она не вступает в противоречие с наукой.

Наивысший балл по предмету — 34.

Отведённое время на это задание -150 минут.

Анонс планируемых нововведений на будущее

После всего вышеперечисленного ученикам может показаться непомерной нагрузка, которая ложится на их плечи. Но, им всё же повезёт больше, чем их последователям. Разрабатывается целый комплекс новшеств, планируемый на ближайшее будущее:

    Экзамены будут приниматься по 9-ти дисциплинам; Увеличение обязательных предметов, таких, как география, иностранные языки и другие. И, наконец, переход ОГЭ и ЕГЭ в цифровой формат.

Если хорошо присмотреться и проанализировать предстоящие новшества, то обновлённый ОГЭ уже не кажется таким уж значительным.

В последнее время в СМИ широко обсуждается новость об использовании интернет порталов на ОГЭ и ЕГЭ. Перейти на подобный формат предлагают после перевода ГИА в цифру.

Уже всем становится ясно, в своём формате ОГЭ всё ближе к Единому Государственному Экзамену. Эксперты из ФИПИ говорят: не важно, когда именно новые обязательные дисциплины будут введены в действие. Готовиться к этому нужно начинать прямо сейчас. Школьникам необходимо учиться, свободно пользоваться информацией, уметь ею оперировать и применять её на практике, понимая саму суть имеющихся знаний.

В дополнение хочется добавить, что будет 3 этапа сдачи ОГЭ. Досрочный + резервный досрочный, основной + резервный основной, и дополнительный этап. Досрочным вариантом могут воспользоваться болеющие дети, проходящие лечение, которое не позволит им сдавать ОГЭ в основное время. Также это касается спортсменов, если их тренировки также проходят в основное время.

Дополнительный этап даётся тем, кто неудовлетворительно сдал 2 экзамена во время основного этапа, и тем, кто по состоянию здоровья не смог явиться вовремя на ОГЭ.



Источник: bankiclub.ru

Домашний очаг