«Неприкрытая русофобия»: Клинцевич резко отреагировал на отмену визита Рогозина в США

Руководитель американского космического агентства NASA Джим Брайденстайн отложил на неопределенное время намеченный на февраль визит в США главы Роскосмоса Дмитрия Рогозина.

Причина переноса, а с высокой вероятностью и отмены визита Рогозина в США не уточняется. Отмена визита может быть связана с антироссийскими санкциями и давлением, которое американские сенаторы из Демократической партии оказывают на президента США Дональда Трампа.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на собственный источник в российской ракетно-космической отрасли, поездка Рогозина в США может быть окончательно отменена из-за «позиции определенных политических кругов» в Вашингтоне.

В Роскосмосе заявили, что ждут официальных разъяснений от NASA.

«Поговорил с Рогозиным, — написал в Telegram главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов. — Ждет официального сообщения NASA о переносе поездки. Или нет».

Член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич резко отреагировал на информацию об отмене визита Рогозина в NASA. Российский сенатор заявил, что крайне разочарован столь неблагоприятным для российско-американских отношений началом 2019 года.

«Похоже, в нынешних условиях в Вашингтоне никто не рискует показать, что хоть в какой-то мере заинтересован в сотрудничестве и взаимодействии с Россией, — с горечью отметил Клинцевич.

NASA — одна из государственных структур США, которая занимается конкретным делом, и встреча с Дмитрием Рогозиным, с его командой, подписание соглашений, выработка совместных документов могли стать крайне важным шагом для развития [совместных] космических программ.

Это было бы важно как для обеих наших стран, так и для всего человечества».

Эти соглашения могли стать серьезным стимулом для дальнейшего международного освоения космоса, что на пользу в том числе США, подчеркнул Клинцевич, но этого не произошло. Сенатор объяснил причины отмены визита Рогозина в США.

«Политический истеблишмент, который диктует в США нынешнюю повестку, явно не заинтересован в благоприятном развитии отношений с Россией, — напомнил парламентарий. — Целый пласт американских политиков не хочет допускать ничего, связанного с Россией, что могло бы иметь хоть какой-то позитивный резонанс.

Да, этот визит мог дать мощный толчок к освоению космоса, но антироссийская политика и конъюнктура оказались важнее чем серьезный шаг для экономического развития США в связке с Россией».

При этом то, что такое развитие необходимо Соединенным Штатам не меньше, чем России, очевидно для любого здравомыслящего человека, отметил Клинцевич.

«Но американцы снова показали, на каких тенденциях держится их нынешняя политика по отношению к нашей стране. Это продолжение попыток давления на Россию, это неприкрытая русофобия и возможно даже агрессия руками третьих стран. Судя по всему, этой тенденции в США намерены придерживаться и в 2019 году.

Год начался неудачно, и отказ принять делегацию из России во главе с Дмитрием Рогозиным эту тенденцию, увы, подтверждает», — констатировал Франц Клинцевич.

Отметим, глава Роскосмоса входит в число российских граждан, в отношении которых действуют американские санкции. Тем не менее, летом 2018 года минфин США выдал Рогозину специальное разрешение, позволяющее посетить Соединенные Штаты. В то же время запланированный визит главы Роскосмоса в NASA вызвал резкую критику со стороны представителей Демпартии США.

Автор:
Ирина Петрова

Источник: riafan.ru

Домашний очаг