Немецкие депутаты угрожают Евросоюзу «Декзитом» в 2024 году

Берлин, 4 января. Депутаты немецкой партии «Альтернатива для Германии» угрожают Евросоюзу так называемым «Декзитом» (Dexit) в 2024 году. С таким заявлением выступил лидер партии Йорг Меутен.

Меутен также является членом Европарламента, однако, как отмечает Bild, вероятно, не очень любит свою работу там. К съезду руководства «Альтернативы для Германии» в Ризе (Саксония) он предложил обсудить «Декзит» в 2024 году.

По словам немецкого депутата, в действующей на данный момент форме Евросоюз не отвечает интересам Германии. Представители партии требуют провести реформы объединения.

Если в течение одного законодательного периода ничего не изменится, Меутен допустил вынесение вопроса о выходе ФРГ из ЕС вслед за Великобританией.

«Мы считаем необходимым уход Германии или упорядоченный роспуск Европейского союза и создание нового европейского сообщества по интересам и экономике», — констатировал он.

Вероятно, еще одной причиной запуска вопроса о «Декзите» стало заявление представителей Европарламента о том, что «Альтернатива для Германии» является недемократической партией, а, значит, должна быть ликвидирована через Европейский суд.

«Мы хотим положить конец вмешательству Европейского суда в суверенитет национальных государств, — констатировал лидер партии. — С отменой законодательной компетенции ЕС, неприкосновенность немецкой конституции и национального права будут восстановлены».

Вечером 3 января взрыв прогремел у офиса партии «Альтернатива для Германии» в Дебельне. В полиции Саксонии допустили политический мотив, однако не подтвердили эти данные.

Автор:
Катерина Иванова

Источник: riafan.ru

Домашний очаг