Названы темы переговоров президента Зимбабве с Путиным

Москва, 13 января. В ходе предстоящего визита в Москву президент Зимбабве Эммерсон Мнангагва рассчитывает обсудить с президентом РФ Владимиром Путиным двустороннее сотрудничество в сфере безопасности, а также развитие торговли между двумя государствами.

Об этом сообщил в воскресенье посол Зимбабве в Москве Майк Николас Санго. Он уточнил, что на переговорах лидеры обсудят консолидацию и углубление сотрудничества в политической и экономической сферах.

«Кроме того, ожидается, что состоится обмен мнениями относительно укрепления механизмов взаимодействия в области торговли и инвестиций», — добавил Санго в беседе с ТАСС, отметив, что стороны намерены искать способы укрепить взаимодействие и в других областях.

По словам посла, Зимбабве заинтересовано в привлечении инвестиций для развития энергетики, транспорта и инфраструктуры. Прежде всего, как сообщил Санго, речь идет о строительстве железнодорожных и автомобильных магистралей.

Посол напомнил, что в сфере безопасности государства успешно сотрудничают на протяжении многих лет, в частности, военные Зимбабве участвуют в российских Армейских играх. Посол предположил, что оборонные ведомства стран могут расширить сотрудничество.

Визит президента Зимбабве Эммерсона Мнангагвы в Москву начнется в понедельник 14 января.

Автор:
Василий Котов

Источник: riafan.ru

Домашний очаг