«Моя тактика работает»: Трамп похвалил себя за «победу» над ИГИЛ в Сирии

Вашингтон, 31 декабря. Президент США Дональд Трамп похвалил сам себя за «победу над террористами в Сирии».

Он отметил, что боевики запрещенной в России группировки ИГИЛ1 почти изгнаны из Сирии, и любой другой президент, как полагает Трамп, стал бы «национальным героем» после этого. Такой успех в противостоянии с террористами лидер США скромно объяснил тем, что выработанная им тактика в САР работает. Тут же он попрекнул СМИ, которые тиражировали фейковые новости и жаловались на то, что эта тактика якобы не работает.

«ИГ1 почти полностью уничтожено, мы постепенно выводим свои войска, в то же время мы добиваем остатки ИГ», — написал он в своем микроблоге в Twitter.

Отметил Трамп и о том, что он «выступал против войн, которым нет конца».

Ранее, 19 декабря, президент США объявил о намерении вывести американский военный контингент из Сирии. Тогда же он снова отметил, что только благодаря Вашингтону удалось справиться с террористами ИГИЛ в регионе.

При этом, как и 19 декабря, так сегодня, Трамп «забыл» упомянуть, что «победы» над ИГИЛ он одерживал в стране, куда его не звали. Все это время официальные власти САР требовали, чтобы США и партнеры покинули республику, указывая на то, что они действуют незаконно.

Накануне коалиция США признала, что «непреднамеренными жертвами» авиаудров ВВС США и союзников по Сирии и Ираку за четыре года стали более тысячи мирных жителей этих стран.

1 Организация запрещена на территории РФ.

Автор:
Игорь Федоров

Источник: riafan.ru

Домашний очаг