Минпромторг РФ принял необходимые меры по замене иностранных композитов в МС-21

Москва, 10 января. Министерство промышленности и торговли России в настоящее время приняло необходимые меры по замене импортных композитов в самолете МС-21 на отечественные аналоги. Об этом в четверг сообщили в пресс-службе ведомства.

В министерстве заверили, что в России есть необходимые производственные мощности, компетенции и варианты поставщиков.

По имеющимся данным, при материальной и организационной поддержке ведомства в стране осваивается вся схема производства композиционных материалов в военной и гражданской отраслях.

«В течение нескольких лет идет активная работа с Росатомом, ВИАМом, рядом частных компаний по освоению производства композитных материалов для авиации», — уточнили в Минпромторге.

Отмечается, что в рамках исполнения программы импортного замещения идет ступенчатая замена необходимых компонентов композитного крыла МС-21 на отечественные аналоги, передает РИА Новости.

Напомним, ранее издание «КоммерсантЪ» со ссылкой на свои источники сообщило, что рестрикции со стороны санкции США в отношении АО «Аэрокомпозит» и АО «ОНПП «Технология» имени Ромашина» стали причиной прекращения поставок из США и Японии материалов для композитного «черного крыла» МС-21​​​.

Автор:
Андрей Крылов

Источник: riafan.ru

Домашний очаг