Медведев назвал главные риски для мировой экономики

Москва, 15 января. Российский премьер-министр Дмитрий Медведев на пленарном заседании Х Гайдаровского форума назвал высокий уровень неопределенности, масштабы цифровой трансформации и рост протекционизма основными рисками для мировой экономики.

Глава правительства напомнил, что на первом форуме основной темой была проблема глобальных вызовов, которые стоят перед экономикой. Он отметил, что эти вызовы «сейчас в полный рост сохраняются перед нами».

По словам Медведева, прошедшее десятилетие принесло немало вызовов, «частично они были вполне предсказуемы, во многом они стали неожиданными». Премьер подчеркнул, что с этими вызовами сталкиваются и страны с развитой экономикой, и с развивающейся.

«Это и высокий уровень неопределенности, который затрагивает практически все стороны общественной жизни, скорость и масштабы цифровой трансформации, которая несет в себе как и огромные возможности, так и связанные с этим риски, в том числе необходимость постоянной модернизации инфраструктуры, а это очень дорого», — сказал Медведев.

Кроме того, отметил глава российского Кабмина, изменения на энергорынках, обострение конкуренции и рост протекционизма также стали рисками для мировой экономики.

Политика агрессивного давления на ряд стран, в том числе санкции и арест менеджеров, увеличивают неопределенность в мировой экономике, добавил Медведев.

Автор:
Данила Копп

Источник: riafan.ru

Домашний очаг