Масштабные сокращения госслужащих в России анонсированы Минфином

В 2020-2021 годах российских госслужащих ожидают масштабные сокращения. Об этом в своем выступлении на коллегии казначейства рассказала первый заместитель министра финансов Татьяна Нестеренко.

Как будут проходить сокращения госслужащих в 2020-2021 гг.

В следующем году будет сокращено пять процентов сотрудников территориальных органов власти. В 2021 году темпы сокращения ускорятся — из тех же органов власти уволят 10% сотрудников.

За те же два предстоящих года лишится работы и каждый десятый служащий центрального аппарата.

Масштабные сокращения армии госслужащих в России потребовались для того, чтобы увеличить зарплаты оставшимся. Фонд оплаты труда чиновников увеличиваться не будет, но за счет сокращения лишних кадров можно будет платить чиновникам больше. Таким образом правительство рассчитывает поднять заработки госслужащих до “конкурентного уровня” в экономике.

В Минфине также анонсировали изменение системы оплаты труда для госслужащих. Доля постоянной части зарплаты должна вырасти до 60 процентов. А вот “плавающие” стимулирующие выплаты не должны превышать 40 процентов. На сегодняшний день ситуация ровно противоположная.

Как проходило предыдущее сокращение госслужащих в России

Предстоящее сокращение госслужащих — далеко не первое в новейшей российской истории. Перед началом 2016 года президент России подписал указ о новой предельной численности чиновников. В августе того же года о воплощении указа в жизнь перед ним отчиталась тогдашняя глава Счетной палаты Татьяна Голикова.

Сокращение штата госслужащих в 2016 году происходило довольно своеобразно. “Под нож” реформы попало 5,6% госслужащих, но если работники низового звена сокращались очень активно, то штат начальства продолжал прирастать новыми должностями.

Под сокращение 2016 года попало около 12% сотрудников территориальных органов. Тех самых, которых планируется дополнительно сократить в 2020-2021 году. Однако количество начальников выросло на 8,4%.

Что характерно — при сокращении количества территориальных органов, которые хотя бы занимались конкретными делами, в 2016 году росло число учреждений, суть деятельности которых сводилась к обеспечению органов власти, а не к работе с людьми.

Было создано множество ведомств, которые обслуживают чиновников, но под сокращение в 2020-2021 году, судя по словам замминистра финансов, снова попадут не они, а обычные территориальные органы.



Источник: bankiclub.ru

Домашний очаг