Личные данные сотен немецких политиков выложили в Сеть хакеры

Берлин, 4 января. Хакеры выложили в Сеть личные данные сотен немецких политиков, кибератака коснулась практически всех партий Бундестага.

По данным радиостанции rbb Inforadio, злоумышленники опубликовали в микроблоге Twitter внутрипартийные документы, а также адреса и телефоны немецких политиков. Помимо этого, говорится в сообщении, в Сеть попали ксерокопии паспортов некоторых деятелей, а также информация по кредитной карте членов их семей и переписки с родственниками.

Сообщается, что хакеры обрушились на все партии Бундестага, за исключением «Альтернативы для Германии» (АдГ).

Личности тех, кто организовал кибератаку, по-прежнему остаются неизвестны. В то время как аккаунт, где были размещены личные данные политиков, насчитывает свыше 16 тысяч подписчиков и принадлежит интернет-платформе, оператор которой находится, предположительно, в Гамбурге.

Ранее стало известно о другом инциденте. По данным The New York Times, неизвестные хакеры в декабре прошлого года похитили и выложили в Сеть переписку европейских дипломатов, которая велась несколько лет и затрагивала вопросы, в том числе связанные с Россией. 

Информацию о распространении переписки изданию подтвердила фирма экс-сотрудников Агентства национальной безопасности США Area 1. Журналисты NYT смогли ознакомиться с рядом сообщений.

Автор:
Екатерина Кухарева

Источник: riafan.ru

Домашний очаг