Курбан-Байрам в 2019 году — даты начала и конца

Курбан Байран – это один из основных религиозных праздников мусульманина, который призван напомнить о том, как человек предан Аллаху и о добром отношении Бога к людям. Дата праздника в 2019 году — 12 августа.

Суть празднования

Само название «Куран Байрам» отсылает нас к истории об Ибрагиме (также этот пророк известен как Авраам). Ему Коран уделяет много внимания, и эти события подробно описываются в 37 суре. Однажды ангел Джабраил пришел к Ибрагиму во сне (имя Джабраил можно сопоставить с архангелом Гавриилом, который описан в Библии) и поведал, что Аллах повелел ему принести в жертву собственно сына. Имелся в виду старший отпрыск по имени Исмаил (Исаак). Несмотря на долгие терзания души, Ибрагим все-таки решился на жертву – сын должен был погибнуть по приказу Всевышнего. И когда нож уже был занесен над любимым сыном, Аллах сделал так, что он не смог резать, вмиг заменив Исмаила на барана. Ибрагим с честью прошел испытание веры.

Как отмечается праздник

Куран Байрам наступает спустя 70 дней после празднования Уразы Байрама, то есть момента окончания поста. Следует уточнить, то мусульмане строго соблюдают лунный календарь, состоящий из двенадцати месяцев и содержащий около 354-х дней. Это означает что праздник год от года приходится на различные дни.

Основной частью Курбан-Байрама является принесение жертвы. Совершив молитву, мусульманин должен заколоть барана (или другое животное – козу, верблюда), при этом вспомнив то, что пришлось пережить Ибрагиму. У обряда имеются жесткие правила. Когда жертвой становится верблюд, нужно чтобы он достиг возраста 5 лет. Корова или буйвол обязаны являться двухгодовалыми, овца – годовалой. Жертвенные животные не могут иметь болезней, а также недостатков, которые в состоянии испортить мясо. Верблюда закалывают и на семерых. Но когда имеются средства, то лучше в этом случае заколоть 7 овец – по одной на каждого верующего.

Талгат Таджуддин – верховный муфтий, пользующийся авторитетом среди мусульман России, рассказывал в одной из бесед с журналистами, как отмечается Курбан Байрам.

По его словам, день начинается с молитвы – она слышна из любой мечети. После начинается принесение жертв. Дети могут при этом не присутствовать. Треть заколотых животных отдают бедным или направляют в детские дома, другая треть предназначается для гостей и близких и лишь около 30% остается для семьи.

В этот праздник мусульмане вспоминают умерших и посещают близких. Кроме того, они должны щедро раздавать милостыню.

Праздник в России не считается государственным. Но в ряде районов государства (преимущественно мусульманских) Курбан Байрам признан выходным днем. Это касается Татарстана, Чечни и пр.

Милосердие к жертве

Принося животное в жертву, нельзя быть жестоким – к живому существу нужно отнестись с жалостью – тогда, по словам Пророка, Всевышний пощадит и человека. В отведенное для жертвоприношения место животное приводят, не вызывая у него паники, тихо и спокойно, так чтобы не видели остальные звери. Сама жертва также ножа видеть не должна. Мучения и издевательства строго запрещены, а потому клинок требуется хорошо заточить. Перед принесением жертве мусульманин должен утвердиться, что он делает это ради Аллаха.

Что нужно делать с мясом

Согласно правилам, мясо заколотого животного делят на три части. Продавать его нельзя ни при каких обстоятельствах – одну часть отдают близким, другой кормят бедных, третью оставляют себе.



Источник: bankiclub.ru

Домашний очаг