Когда отключат отопление в Москве в 2019 году?

По закону, на территории России включение и выключение отопительных систем разграничено по регионам. Но сообщить о включении или отключении отопления в том или ином регионе вряд ли кто будет.

При наличии в доме собственной системы отопления, не подключённой к центральным теплосетям, начало и окончание отопительного периода устанавливают сами жильцы. Запоздалое отключение или преждевременное включение отопления обернётся повышенными расходами на газ и/или электричество. В этом случае жильцы разберутся и без муниципальных служб, могут ли они сэкономить на платежах, или лучше всё-таки включить/остановить систему раньше или позже общепринятого по закону срока.

Самоличное отключение отопления, если внезапно выдалась тёплая погода, неосуществимо, когда дом подключён к линии от ТЭЦ. Всё решает среднесуточный температурный норматив на указанные даты. Включение отопления осенью осуществляется, когда среднесуточная температура в течение 5 идущих подряд дней опускается ниже 9 градусов тепла. Весной применяется аналогичный подход: если в среднем на улице больше 8 градусов за последние 5 дней (среднесуточный норматив), то ТЭЦ заглушается.

В 2019 г. в Москве и близлежащих от неё городах, а также в некоторых иных местах, удалённых от столицы, расписание выглядит следующим образом:

26.04.2019 г. – Москва;
24.04.2019 г. – все подмосковные города;
27.04.2019 г. – Ярославль и область;
28.04.2019 г. – Тула и область;
29.04.2019 г. – Тверь и область;
03.05.2019 г. – Кемеровская область.

Важные моменты отключения и включения отопления

Настоящая весна в Москве и под Москвой начинается приблизительно в первых числах апреля – почти на месяц позже, чем на юге России. В иных городах, значительно удалённых от Москвы, даты сдвигаются. Кроме среднесуточной температуры, учитывается и её стабильность. Если геопредупреждения в плане тепла всё же оказались неутешительными, то решение о торможении котельных на лето может быть отложено до момента, при котором значительное потепление уже станет очевидным. Данное решение от городских органов управления передаётся районным администрациям, а те, в свою очередь, далее рассылают это распоряжение работнкам всех теплосетей города или района.

Статистика отключения отопления за последние годы в Москве

Расписание отключения отопительных сетей может сдвигаться на более поздние сроки. Связаны они, в свою очередь, с небольшими аномалиями, приводящими к значительному похолоданию в эти же недели апреля. По данным метеослужб, именно в эти даты погода вдруг меняется в сторону холода.

С 2007 по 2018 гг. отопление в Москве могут выключить либо в последние числа апреля, либо в период майских праздников. Эти дни среднесуточная температура выходит за рамки всё тех же 8 градусов тепла, приближаясь к 10.

Как видно, период, за который выключались теплосети Москвы, занимает приблизительно 3 недели:

2007 год – 10 мая
2008 год – 28 апреля;
2009 год – 29 апреля;
2010 год – 1 мая;
2011 год – 28 апреля;
2012 год – 22 апреля;
2013 год – 30 апреля;
2014 год – 30 апреля;
2015 год – 30 апреля;
2016 год – 4 мая;
2017 год – 28 апреля;
2018 год — 21 апреля.

Когда отключат отопление в Москве в 2019 году по конкретному адресу?

Очередность выключения отопительных систем располагается следующим образом: заводы, фабрики и другие предприятия; многоквартирные дома; муниципальные учреждения (детские сады, школы, поликлиники и больницы). При осеннем включении отопления система приводится в действие в обратном порядке.

Если вопрос, когда выключат отопление, особо заботит кого-то впрок – правильным решением будет слежка за погодой и её прогнозами накануне. Ориентировочно, веерное отключение отопления в Москве и Подмосковье (зонально) начнётся после 20 апреля.

Что делать, если у вас не отключили отопление?

Куда следует обращаться:

    В управляющую контору – сведения о её местонахождении и контакты для связи указаны на любом из московских сайтов, например, на страницах портала «Дома Москвы»;
    Или в городское управление ЖЭКа (МОЭК) по телефону (495) 539-59-59 – или через форму обратной связи на сайте службы.

Источник: bankiclub.ru

Домашний очаг