Когда будет самый длинный день в 2019 году

Продолжительность дня и ночи никогда не бывает одинаковой — в зависимости от сезона день либо растет, либо убывает относительно темного времени суток. Это нормальное следствие вращения нашей планеты вокруг собственной оси и вокруг Солнца. Самые продолжительные дни приходятся на конец июня — именно тогда происходит явление, которое астрономы называют летним солнцестоянием. Узнаем, когда будет самый длинный день в 2019 году — точная дата и время летнего солнцестояния в этом году, некоторые интересные факты, которые связаны с этим явлением.

Дата самого длинного дня в 2019 году

Назвать дату самого длинного дня в году в нашем веке, не сверяясь со справочниками, действительно не так просто. Обычно принято считать, что если год в 21 веке не является високосным, летнее солнцестояние приходится на 21 июня. Если год високосный — на 20 июня. Но это справедливо далеко не всегда.

Самый длинный день в году на этот раз приходится на 21 июня. Точное время летнего солнцестояния, рассчитанное астрономами — 18:54:14 по Москве.

Что означает это точное, рассчитанное до секунды, время, если речь идет просто о самом длинном в году дне? Указанное время — это момент, когда произойдет астрономическое солнцестояние. Наклон оси вращения нашей планеты относительно Солнца в это мгновение будет минимальным.

Собственно, от угла наклона Земли к Солнцу зависит продолжительность дня и ночи в северном и южном полушарии.

Говорить о продолжительности самого длинного дня в году в условиях России — занятие достаточно бессмысленное. Чем севернее расположен конкретный город, тем длиннее там световой день в летний сезон.

Например, в южном Краснодаре длина светового дня 21 июня 2019 года — 15 часов 38 минут. В Санкт-Петербурге, где летнее солнцестояние означает разгар белых ночей — 18 часов 51 минуту, на три с лишним часа дольше. В Москве день будет длиться 17 часов 34 минуты.

Интересные факты о самом длинном дне в году

20 и 21 июня — далеко не единственные возможные даты для дня летнего солнцестояния. Французские астрономы рассчитали точное время этого события с 16 по 30 век. Самый длинный день в году теоретически может приходиться также на 19 и 22 июня.

22 июня как дата самого длинного в году дня была нормой еще в прошлом веке. За двадцатое столетие такое случалось 36 раз, еще 64 раза этот день выпадал на 21 июня.

В 21 веке календарь несколько сместился. 22 июня летнего солнцестояния не будет долго — вплоть до 23 века. Зато 20 и 21 число поделили дату дня летнего солнцестояния практически пополам — 47 раз это событие будет приходиться на 20 июня, 53 раза — на 21 июня.

А вот 19 июня как дата дня летнего солнцестояния — большая редкость. За минувшие пять веков такого не было ни разу. Не ожидается подобное вплоть до 25 века. В високосных 2488, 2492 и 2496 годах самый длинный день будет выпадать именно на это число. Затем подобного не будет до 29-30 века, когда 19 июня станет нормой для дня летнего солнцестояния.

Если же говорить о народных традициях, то День летнего солнцестояния — значимая дата для многих народов.

Например, в Якутии этот день вообще является едва ли не главным праздником в течение года. Он называется Ысыах. В столице далекого северного региона Якутске ночь в эту дату длится чуть дольше четырех часов, и фактически солнцестояние в июне означает разгар полярного дня.



Источник: bankiclub.ru

Домашний очаг