Климкин пожаловался на обилие советских фильмов в новогоднем эфире

Киев, 1 января. Глава министерства иностранных дел Украины Павел Климкин пожаловался на обилие советских фильмов в новогоднем эфире украинского телевидения. Мнением министр поделился в социальной сети Facebook.

«Как и год назад, готовлю домашний майонез и переключаю каналы. Есть две новости: плохая — советских фильмов в новогоднем эфире все еще много, а хорошая — их все же меньше», — написал Климкин.

Министру «хотелось бы верить», что украинцы за прошедший год стали «еще хоть немного менее советскими».

На Украине действует закон о языковых квотах на телевидении, согласно которому 75% вещания должно вестись на украинском языке. Для неготовых выполнить требования закона вещателей предусмотрен переходный период сроком на один год, в течение которого телеканалы должны были увеличивать долю контента на украинском языке постепенно.

С мая 2015 года в стране также действует закон «об осуждении коммунистического и нацистского режимов», согласно которому на территории Украины запрещена советская символика. Закон, в том числе, предполагает переименование названных в честь советских государственных деятелей городов и улиц.

Осенью в Верховную раду внесли очередной спорный законопроект, который направлен против Россиии. Инициатива предлагает запретить понятие «русский мир», сообщает Газета.ru. Авторы инициативы называют «русский мир» формой национал-социализма и неоимперской геополитической идеей, и предлагают запретить любую его пропаганду на Украине.

Автор:
Виталий Малясев

Источник: riafan.ru

Домашний очаг