Какого числа всемирный день здоровья в 2019 году?

В России, как и любом другом государстве, очень большое количество праздников. Некоторые из них всемирные. Одним из таких является «World Health Day». Уже перевели? Да-да, это всемирный день здоровья. Достаточно важная социальная дата. Её значение нельзя переоценить. Основная цель данной даты – мотивация общества к более правильному образу жизни: включению спорта на постоянной основе, своевременной профилактике заболеваний, правильному питанию. Отсюда вытекает вопрос о том, какого числа в 2019 году ждать Всемирный день здоровья? Именно об этом мы и желаем поговорить с Вами сегодня, в данной статье.

Когда будет праздник?

Некоторые праздники имеются точно закреплённую дату. Каждый год Всемирный день здоровья отмечается седьмого апреля, то есть совсем скоро. На это не влияют никакие факторы. То есть ждать его следует уже в воскресенье на этой неделе.

Помимо прочего, хочется отметить, что в этом же месяце нас ждут две другие даты, связанные со здоровьем напрямую:

25 апреля будет отмечаться Всемирный день борьбы с малярией.
В последнюю неделю месяца будут отмечать Всемирную неделю иммунизации.

История появления праздника

Немногие знакомы с историей о том, как данный праздник появился. Начала было заложено практически семьдесят лет тому назад – в 1948 году. Однако следует отметить, что до 1950 года данному мероприятию выделялся совершено другой день – 22.06. Затем дату обновили к 1951 году на нынешнюю. Она попутно является и днём создания ВОЗа.

День здоровья был одной из самых первых инициатив, которую предложила Ассамблея здравоохранения при Организации Объединённых Наций. До 1995-го года все международные праздники по типу этого проводились посредством самих сил ВОЗа. Далее, когда проблемами ЗОЖ занялся Генсек ООН, весь мир начал потихоньку подключаться к организации данного праздника. Были и государственные, и коммерческие организации, и волонтёры, и простые граждане – в общем, все те люди, кому в той или иной мере была интересна данная тема.

Также в 1995 году было и другое интересное изменение. Например, каждый год начали посвящать одной конкретной теме – профильной. Звание самой первой получила тема с полиомиелитом – с ним можно справиться одним единственным путём – своевременная вакцинация.

В 1996 году подняли другую, не менее важную ему – о здоровье городов для здоровой жизни их граждан. В данный год было уделено огромное внимание к различным населённым пунктам, экология которых оставляла желать лучшего.

Далее был год инфекционных заболеваний. После чего подняли тему с безопасным материнством, а сразу следом затронули и долголетие. Так, в 16-ом году добрались до сахарного диабета, а в 17-ом к не менее глобальной проблеме – к депрессии. Данная организация охватывает различные стороны жизни современных людей и не забывает о заболеваниях, посвящая каждому отдельный год.

Какие мероприятия проводились ВОЗ?

Вы удивитесь, насколько простым сейчас является участие во Всемирной организации здравоохранения. Большей простоты Вы наверняка нигде не встречали. Даже отвести ребёнка на своевременную вакцинацию, сдать кровь в одном из многочисленных пунктов города, рассказать детям о том, как вредно курение или поучаствовать в одной из онлайн-дискуссий – всё это непосильный вклад, доступный для каждого человека уже сегодня! Внесите и свой.

К сожалению, порядка половины населения во всём мире не имеют возможности получения услуг здравоохранения. Вообще никаких, именно по этой причине организация и привлекает огромное количество людей. Именно для этого когда-то и создавался Всемирный день здоровья и теперь каждый может с лёгкостью, в считанные минуты или часы внести собственный вклад.

Ещё порядка сотни миллионов человек находятся за чертой бедности, а потому расходы на лечение для них являются неподъёмной ношей. Около восьмисот миллионов человек тратят свыше 1/10 части семейного бюджета на медицинские услуги, что для ВОЗ является неприемлемо большими тратами.

Таким образом, проблема есть. И она огромного масштаба. Общемирового. И как хорошо, что есть организация, которая на протяжении длительного мира пытается искоренить эту проблему и потихоньку справляется со своей задачей.

Напоминаем, что Вам не нужно задаваться вопросом о том, какого числа будет Всемирный день здоровья в 2019 году и последующих годах, так как у него есть «фиксированная дата» — 7 апреля!

Источник: bankiclub.ru

Домашний очаг