Какого числа отмечается День учителя в 2019 году

Сегодня для преподавателей день учителя такой же значимый праздник, как для десантников день ВДВ. Учителя призваны делиться с детьми своими знаниями. Правда, они иногда вынуждены терпеть не очень приятные выходки своих учеников, однако умеют радоваться вместе с ними их успехам и победам на олимпиадах. Что касается педагогов, то они знают: день учителя 2019 года теперь отмечается 5 октября. Это может быть неизвестно лишь некоторым ученикам, поскольку их такая информация не интересует.

Фото: pixabay.com

Школьные воспоминания всегда вызывают ностальгию, поскольку они теплые и восторженные. В это время всегда вспоминаются учителя. В первую очередь взрослые люди вспоминают своих первых педагогов, знакомивших первоклассников со школьными правилами. Далее вспоминаются строгие преподаватели по математике и молодые учителя географии. Один раз в год наступает особенный день, когда появляется повод для воспоминаний школьных лет.

День учителя разных времен

В Советском Союзе создание праздника для учителей мало чем отличалось от того, как обычно образовывались профессиональные праздничные дни. Его ввели для укрепления престижности профессии педагога. Праздник был введен 54 года назад Верховным Советом. Некоторое время этот день праздновали каждое первое октябрьское воскресенье. После распада страны советов День учителя стали отмечать в разные дни.

Российская Федерация на карте мира существовала всегда, но под другим названием – РСФСР. Теперь – просто Россия. Ее руководство позаботилось о восстановлении праздничной даты. Кстати, с распадом СССР, исчезли профессиональные праздники. Повторно День учителя появился 25 лет назад. Теперь праздничная дата стала фиксированной – 5 октября и ее отмечают во многих странах.

Фото: pixabay.com

Международный День учителя

Образование такого профессионального праздника, является заслугой руководства бывшего СССР. После учреждения советского праздника, была собрана конференция из нескольких государств, посвященная Международной организации труда, где присутствовала делегация из Советского Союза. В результате было принято историческое решение – создать Всемирный день учителя.

Такой праздник необходим для стимулирования экономического положения педагогов. В первую очередь – это продолжительность рабочего дня, а также оплата труда. С внедрением в жизнь международного праздника согласились руководители многих стран, а позднее, документ подписали и руководители других государств. Спустя 30 лет ЮНЕСКО объявило о внедрении в жизнь международного праздника нового типа.

Сегодня День учителя празднуют граждане более сотни государств, среди которых – США, Европа, СНГ. Единственная разница в датах. Руководители не всех стран согласились сделать 5 октября профессиональным праздником. Кроме российских учителей, этот день празднуют граждане Молдавии, Азербайджана, Киргизии. В Украине, Казахстане, и Белоруссии, праздничный день фиксировать не стали. В этих странах учителей традиционно поздравляют каждое первое октябрьское воскресенье.

Что касается Узбекистана, то в этой стране День учителя зафиксировали на 1 октября. Здесь данный праздник объявлен нерабочим днем. В большинстве стран этот праздник отмечается в начале учебного года. В это время все полны энтузиазма, а значит, этот день приходится кстати. Международный День учителя в сентябре отмечают в Индии и Китае. В октябре учителей поздравляют в Польше и Бразилии. Во Вьетнаме, Австралии и Турции, международный День учителя празднуют в ноябре.

Источник: bankiclub.ru

Домашний очаг