«Как памперсы для чайлд-фри»: в Сети объявили бойкот Gillette за «феминистскую» рекламу

Фирма Gillette (бренд компании Procter & Gamble) запустила провокационный рекламный ролик, вызвавший множество горячих споров и спровоцировавший целую волну возмущения. В ролике известный мировой производитель принадлежностей для бритья и ухода за телом заявил, что меняет привычный покупателям слоган «Лучше для мужчины нет» (The Best Man Can Get) на «Лучший мужчина, который может быть» (The Best Men Can Be). 

Реклама активно муссирует тему сексизма, харассмента, «ложной маскулинности» и «стереотипного мужского поведения». В ролике обыгрываются такие табуированные в западном мире темы, как «прикосновение к частям тела женщины без ее спроса», включая похлопывание по плечу, «преследование не таких, как все, фриков», неприличные жесты с сексуальным подтекстом и даже мальчишеская драка — все это выставлено как неправильное социальное поведение. 

В качестве же правильного поведения реклама предлагает вполне естественные и даже банальные — по крайней мере, для российского общества — вещи: пресекание скабрезностей в адрес женщины, вызволение подростка из лап преследующей его компашки и разнимание дерущихся мальчишек. На все это внимательно смотрят, наматывая на несуществующий ус, подрастающие обладатели бритв. Более героических примеров «идеальных мужских поступков» Gillette, увы, не предлагает.

Так или иначе, видеоролик собрал кучу «дизлайков» на Youtube (на момент написания этой статьи — 967 тысяч «против» и лишь 519 тысяч «за») и огромное количество гневных комментариев в соцсетях. 

Федеральное агентство новостей изучило реакцию пользователей Интернета на новые ориентиры компании Gillette.

Мужчины показаны как дикари

Как это всегда бывает в отношении острых тем, блогеры разделились на два лагеря. 

Разумеется, особое воодушевление новый рекламный ролик Gillette вызвал у последовательниц феминистических идей. 

«Во время родов женщина почти может понять боль, которую чувствует самовлюбленный тщеславный мужчина во время рекламы Gillette», — иронизируют в социальной сети ВКонтакте радикальные феминистки.

Многие женщины, впрочем, постарались найти для своих высказываний более примирительный тон.

«Эта реклама не направлена против мужчин, — к пример, защищает рекламу Бернис Кинг, дочь Мартина Лютера Кинга. — Она показывает, как человек может взять и изменить условия существования».

Некоторая часть мужчин тоже присоединяется к апологетике вирусного ролика.

«Если вашей маскулинности так угрожает простая реклама, говорящая, что нам стоит быть добрее друг к другу, значит что-то с вашей маскулинностью не то», — высказался австралийский писатель Эндрю Стрит.

Однако число тех пользователей Сети, которые указали на недопустимость подобной «смены курса» американской компании, все-таки больше.

«Компания «Джилет» производит бритвы. Которыми бреются те самые токсично маскулинные мужчины. Которым в лицо рассказывают, какие они плохие и должны поменяться. Это как, я не знаю, если бы «Памперсы» запустили чайлдфри-рекламу», — отмечает пользователь «Радиозахар».

О предвзятости ролика говорит и паблик «Настоящий Лентач».

«Часть мужчин показана в видео как первобытные дикари, сходящие с ума при виде женщины и избивающие все живое вокруг себя. Другая часть, типа, поняла, что надо меняться, и начала уважать женщин», — говорится в описании видеоролика на странице паблика.

Лекция от бритвы

Многие указывают на то, что в ролике налицо расовая дискриминация.

«Gillette решил удариться в толерантность и выпустил социальный ролик про домогательства со стороны мужчин, показав всех белых мужчин отрицательными персонажами, а черных, арабов и индусов — положительными», — констатирует Лаша Пилиев.

Неугодные комментарии под видео стараются чистить, отмечает юзер, но это особо не спасает.

«На Западе феминизм приобретает какой-то феерически кошмарный масштаб», — вторит ему Юрий Петров.

Зарубежные противники новой философии фирмы расширяют эту аргументацию «против».

«Интересно, что почувствовали бы от морализаторства Gillette «токсичные мужчины», штурмовавшие берега Нормандии ради освобождения человечества от чистого зла?» — пафосно вопрошает профессор из Монреаля Гэд Саад, которого даже процитировал The Guardian.

Часть пользователей Сети выразили свое отношение к новой рекламе бритвенных станков стихами.

«Для заметок есть личные блоги,
Место в церкви для служб и молитв,
И раз школы уж есть для уроков,
Мне не надобно лекций от бритв», — пишет Сергей Романчуков.

Не ускользнула «инновация» Gillette и от пристального взгляда российских публицистов.

«Нашей отсталой цивилизации, если говорить начистоту — трудно пожелать себе лучших глобальных конкурентов, чем нации, состоящие из тотально обезвреженных мужчин», — пишет журналист и общественный деятель Виктор Мараховский.

От «Жилетки» до «Герлетт»

Впрочем, судя по «дизлайкам» и ядовитым комментариям, далеко не все на Западе готовы смириться с новыми паттернами мужского поведения, предлагаемыми транснациональной компанией, а с ней и «борцами с мужской гегемонией».

«Не поленитесь перейти и поставить дизлайк «Герлетт» (как теперь называют Gillette). И да, нам эта Жилетка никогда не нравилась», — призывают интернет-пользователи.

Дело дошло до того, что многие пользователи Интернета не только высказали свое возмущение в комментариях, но и объявили бойкот продукции фирмы и даже запустили флешмоб против «феминистской» рекламы. 

«Сейчас я разломаю эту бритву в знак протеста против того, что Gillette продался феминисткам! Компания предала мужчин и продалась капитализму!» — кипит негодованием видеоблогер MrUndersky.

Другие юзеры ударяются в философские рассуждения.

«Реклама бритвы или нападение на белого человека?» — задается вопросом автор из Сербии.

Свою долю скепсиса высказывает и польский эмигрантский Youtube-канал «Голос из Америки».

«Идиотская антибелая антихристианская реклама», — заявляет автор.

В целом, занятая компанией Gillette позиция вызывает недоумение и непонимание у всего большего числа мужчин в цивилизованном мире — тогда как за его пределами, где-нибудь в афганских кишлаках или африканских деревнях, о проблеме «ложной маскулинности» даже не слышали. 
 
ФАН воздержится здесь и от глобальных выводов, однако хочет поделиться одним простым наблюдением. Призывать мужчин «позабыть о своей натуре» взялась компания, зарабатывающая миллиарды долларов на одном из фундаментальных физиологических различий полов человеческой расы — ежедневном утреннем бритье. Сложно представить себе что-то более обреченное на провал.

Автор:
Вениамин Ветохин

Источник: riafan.ru

Домашний очаг