Государство будет давать 450 тысяч рублей на ипотеку многодетным семьям

В России в ближайшее время будет представлен закон о новых мерах поддержки семей с детьми. К тем мерам, которые вступили в  силу в 2018 году (льготная ипотека для семей с двумя и тремя детьми, ежемесячные повышенные выплаты на ребенка до 1,5 лет для семей с небольшим доходом), добавятся новые. Государство будет выплачивать по 450 тысяч рублей на ипотеку многодетным семьям при рождении третьего ребенка. Разберемся с особенностями новых мер поддержки семей в стране.

450 тысяч на ипотеку для многодетных семей

Эта мера — действительно новая, остальные предложения, которые появились, представляют собой модернизацию прошлогодних нововведений для семей с детьми. Поэтому начнем с готовящейся новинки.

Суть предложения состоит в следующем — при рождении в семье третьего ребенка и при условии, что семья оформила ипотеку на жилье, государство внесет до 450 тысяч рублей в качестве оплаты ипотечного кредита.

Понятно, что 450 тысяч в данном случае — это максимум выплаты. Если семья должна банку меньшую сумму, бюджет покроет остаток задолженности, и вопрос с ипотекой будет закрыт.

Важно понимать главные нюансы нового закона, проект которого будет представлен в марте.

Закон начнет работать задним числом — с 1 января 2019 года. Он будет распространяться на все семьи, которые оформили ипотечный кредит и в которых начиная с 1 января 2019 года появился как минимум третий ребенок. То есть, на семьи, где в 2019 году или позже рождается четвертый и т.д. ребенок, закон также будет распространяться.

Сумма помощи совпадает с величиной материнского капитала. Поэтому фактически государство готово предоставлять второй маткапитал, но только с одной целью — на покрытие ипотеки.

Окончательный проект закона должен быть представлен до 25 марта 2019 года. Пока он не появился, сохраняется большое количество вопросов относительно некоторых деталей.

Например, не до конца понятно, будет ли действовать помощь от государства на новые ипотечные кредиты или только на уже взятые. Если можно будет взять новый кредит, использовать при этом маткапитал, полученный на второго ребенка и новую помощь при рождении третьего, фактически государство внесет 900 тысяч рублей. Для большинства регионов страны это — серьезная сумма, которая покроет от половины до двух третей стоимости двухкомнатной квартиры.

Неизвестно, будет ли помощь распространяться только на ипотеку в новостройках (вероятнее всего) или государство поможет с выплатой по кредиту за купленное на вторичном рынке жилье.

Какую еще помощь окажет государство семьям с детьми

Еще одна мера также касается ипотечников. В 2018 году семьи, где рождается второй или третий ребенок, получили право оформить льготный кредит на покупку жилья.

По условиям программы, семья, где начиная с 1 января 2018 года рождается второй или третий ребенок, может оформить ипотеку под льготный процент — 6% годовых. Однако действует такая ставка временно:

    если родился второй ребенок — 3 года,
    если родился третий ребенок — 5 лет,
    при рождении за время действия программы второго и третьего ребенка — 8 лет (подряд или с перерывом — зависит от разницы в возрасте между вторым и третьим ребенком).

Новое предложение — сделать льготу бессрочной. Ставка 6% будет сохраняться в течение всего срока, на который взята ипотека.

Помимо этого, в России появится льгота по налогу на недвижимость для семей с детьми.

Как предполагается, государство не будет взимать налог на 5 кв. метров с квартиры и на 7 кв. метров с дома за каждого ребенка. Например, если сейчас россияне не платят налог на 20 кв. метров квартиры, оплачивая его за оставшиеся квадраты, семья с двумя детьми не будет платить имущественный налог за 30 кв. метров.

С учетом того, что сумма налога в последние годы существенно выросла, такая льгота будет актуальна.



Источник: bankiclub.ru

Домашний очаг