Если 1 сентября выпадает на воскресенье, когда идти в школу на линейку в 2019 году

До начала учебного года остается не более трех недель. Омрачает лишь один неприятный фактор: 1 сентября – воскресенье. Неприятная ситуация, поскольку к празднику готовятся не только дети, но также их родители. Всех интересует одно – если 1 сентября выпадает на воскресенье, когда идти в школу на линейку в 2019 году? Многие надеются на перенос этого дня. Его определяют сотрудники Министерства образования. Это не приказ, а лишь рекомендация. Руководство каждой школы имеет право самостоятельно устанавливать начало учебного года.

Фото: pixabay.com

Скоро День знаний

Администрация школ может утвердить перенос линейки на удобный для школьников день. Ожидается, что День знаний перенесут на 2 сентября. Это будет понедельник. В одном учебном учреждении – это может быть праздник, а в другой школе после линейки, дети могут приступить к учебе. Там, где еще практикуется шестидневное обучение, праздничную линейку могут устроить в субботу 31 августа. Значит, школьники не потеряют один учебный день.

Исторические факты

День знаний в качестве праздника был введен в 1984 году руководством бывшего Советского Союза. Его еще с тех времен отмечают 1 сентября. Несмотря на пышное празднование с цветами – эта дата станет обычным рабочим и учебным днем. Он будет коротким и ознакомительным. Учителя начнут знакомиться с первоклассниками, а старшеклассники поделятся впечатлениями с преподавателями о проведенных летних каникулах.

Одним из интересных фактов является продолжительность летних каникул два века назад, когда открыли первые приходские школы. На отдых ученикам отводился всего один летний месяц – июль. Это был конец учебного года, который начинался 1 августа. После образования СССР, руководство каждой школы самостоятельно устанавливало график учебы. Все было ориентировано на праздники и традиции, региональные особенности и потребности учеников. Это продолжалось до 1935 года.

Фото: pixabay.com

Разные мнения по поводу Дня знаний

Последнее время среди педагогов и прочей образованной интеллигенции ведется дискуссия, переходящая в споры. Обсуждается необходимость или ненадобность проведения торжественных линеек. Фактически, определенная часть граждан, считает, что День знаний нужен.

Аргументы за его сохранение:

    Благоприятная возможность сплочения детского коллектива. Торжественный легкий переход от летних каникул к учебе. Незабываемый праздник для тех, кто идет в школу первый раз.

Аргументы против сохранения Дня знаний:

    Праздник с торжественной линейкой лишает детей одного учебного дня. Тягостное присутствие на линейке учеников младших классов. Им неинтересны скучные наставления взрослых. Слишком жаркий день. Поскольку линейка проводится на улице, то непогода может отрицательно отразиться на самочувствии детей.

Недавно мы среди пользователей провели опрос, в котором спрашивали мнение людей о ликвидации праздника Дня знаний с торжественной линейкой. Проголосовали 20347 человек. Из них лишь 9,8% считают, что торжественные линейки в школах не нужны. Большинство пользователей, а их насчитывается 63,7%, проголосовало за сохранение этого праздника. Четвертая часть граждан считает, что формат проведения тожества следует немного изменить. Это красивая традиция длится на протяжении 35 лет, и она должна остаться. Проведенное голосование – это лишь эксперимент, но с мнением пользователей нельзя не согласиться. Каждый школьник имеет право на собственный праздник.

Рекомендации родителям

Независимо от переноса торжественной линейки на понедельник или другой день, родителям следует заранее позаботиться о своих детях учениках. День знаний должен сопровождаться положительными эмоциями и праздничными впечатлениями.

Для этого необходимо прислушаться к следующим рекомендациям:

    Комфортная теплая одежда по сезону. Она не должна сковывать движения ребенка. Удобный небольшой букет цветов. Праздничное настроение школьника. Нельзя во время сборов затевать даже незначительные споры, а тем более, запрещается устраивать ссоры.

Главное все подготовить заранее, а о линейке сообщит заведующий учебным учреждением или классный руководитель.

Источник: bankiclub.ru

Домашний очаг