Эксперт объяснил рост цен на бензин в России

Москва, 10 января. Эксперт назвал рост цен на бензин в России относительно небольшим, так как есть сдерживающие факторы в виде достигнутых с российским правительством в ноябре прошлого года соглашений.

Ранее сообщалось, что в России с конца декабря прошлого года увеличилась стоимость топлива разных видов.

Ведущий эксперт Фонда Национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при правительстве России Станислав Митрахович отметил, что повышение акцизов на нефтепродукты было ожидаемо еще летом, но увеличение цен происходит сейчас, и компании перекладывают расходы на потребителей. Он подчеркнул, что рост цен на топливном рынке небольшой из-за того, что действуют сдерживающие факторы.

Эксперт также напомнил, что в настоящее время работают соглашения, которые были подписаны в ноябре прошлого года компаниями и российским правительством. 

«Крупные компании не могут продавать другим игрокам рынка топливо дороже, чем своим собственным заправкам. Второй момент, который сдерживает рост цен  — мировое падение цен на нефть и компании сейчас неохотно экспортируют нефть. Скоро будет работать обратный акциз, который поможет предприятиям», — приводит Nation News слова эксперта.

По мнению Митраховича, до марта цены на топливо останутся в сегодняшних значениях.

Автор:
Данила Копп

Источник: riafan.ru

Домашний очаг