Экс-глава МИД Украины заявил о вине Порошенко в ухудшении отношений с Россией

Киев, 8 января. Бывший министр иностранных дел Украины Константин Грищенко заявил, что главной целью украинского президента Петра Порошенко является предвыборный пиар на обострении отношений с Россией.

Грищенко заявил, что Порошенко пытается набрать политические очки на ухудшении отношений между Москвой и Киевом, завоевывая симпатии тех жителей страны, чьим ожиданиям такая политика может соответствовать. По словам дипломата, Украина до завершения президентской кампании находится «в угрожающем периоде».

«Действующий президент выбрал тактику обострения отношений с Россией, исходя из того, что это работает на мобилизацию тех, кто потенциально может за него проголосовать», — рассказал экс-глава МИД Украины.

Как подчеркнул Константин Грищенко, такие действия Порошенко противоречат ожиданиям украинского общества, заключающимся в поисках мирного урегулирования. Дипломат отметил, что в оставшиеся до президентских выборов на Украине месяцы возможно «множество непредвиденных сценариев», которые могут привести к обострению ситуации «с использованием масштабных военных операций.

«Таким образом, мы будем еще больше отдаляться от мирного урегулирования», — резюмировал Грищенко.

Напомним, выборы президента Украины должны пройти 31 марта. О планах принять участие в выборах заявили 17 кандидатов, среди которых действующий руководитель страны Порошенко, политик Юлия Тимошенко, шоумен Владимир Зеленский и другие.

По данным социального опроса, которые приводит «Газета.ру», на начало января Петр Порошенко является самым нежелательным для украинцев кандидатом — за него готовы проголосовать лишь 7,7% респондентов.

Лидирует в рейтинге Тимошенко, в пользу которой высказались 13,4% опрошенных, второе место занимает Зеленский, за которого готовы отдать голоса 10,8% участников опроса.

Автор:
Виталий Рыжков

Источник: riafan.ru

Домашний очаг