День Земли 2019 года — какого числа будет отмечаться

Интересуясь Днем Земли, мы неизменно сталкиваемся с тем, что таких праздников в календаре как минимум два. Один отмечается в конце марта, второй — спустя месяц после первого. И это не считая Часа Земли, который стоит в календаре между двумя этими днями. Впору запутаться, но мы поможем вам расставить все точки над i. Какого числа День Земли в 2019 году — почему таких праздников сразу два, какой из этих дней “главнее”.

Какого числа День Земли в 2019 году

Тот факт, что Земля — наш общий дом и ее нужно беречь, стал понятен жителям планеты совсем недавно. В 20 веке люди получили в свои руки такие средства взаимного уничтожения, которые могут уничтожить всю планету со всем живым в принципе. В то же самое время и мирные технологии, которыми мы пользуемся, должны применяться аккуратно. Неосторожное обращение с ними может привести к большой экологической беде. В этом смысле показателен пример того же Чернобыля.

Не удивительно, что в международном календаре памятных дней появилось два дня, посвященных нашей планете. Один из них — скорее миротворческий и гуманистический. Второй — чисто экологический.

Первый День Земли в году отмечается в день весеннего равноденствия. В 2019 году дата этого дня — 20 марта. Таким образом, первый День Земли 2019 года отмечается сегодня, 20 марта.

Это как раз миротворческий праздник. ООН, устанавливая этот день, призывает всех нас помнить о том, что мы живем в одном общем доме, причем не таком уж и большом. Все мы зависим друг от друга, поэтому должны помнить о сохранении Земли, даже живя на разных концах планеты.

Второй в течение года День Земли будет отмечаться 22 апреля 2019 года. Этот праздник считается более значимым.

Международный День Матери-Земли (именно так называется праздник 22 апреля) — большой экологический праздник, установленный ООН. Он появился совсем недавно, и в 2019 году будет отмечаться всего лишь десятый раз.

В современном календаре праздников День Земли 22 апреля считается более приоритетным днем, чем 20-21 марта, день весеннего равноденствия.

Когда в 2019 году будет Час Земли

Каждый год в конце марта Всемирный фонд дикой природы проводит экологическую акцию Час Земли. Это событие довольно популярно и в нашей стране.

Час Земли в 2019 году пройдет вечером 30 марта. В следующую субботу с 20:30 до 21:30 многие жители России и других стран отключат свет в своих домах. Тем самым мы напомним сами себе о таких глобальных проблемах, как изменение климата. световое загрязнение и т.д.

В акции Час Земли в России активно участвуют не только простые жители. На этот вечерний час отключается подсветка телебашен, бизнес-центров, мостов и других сооружений и зданий.



Источник: bankiclub.ru

Домашний очаг