День космонавтики в 2019 году — какого числа отмечается

В 2019 году исполняется 58 лет первому полету человека в космос. Первым космонавтом стал наш соотечественник Юрий Гагарин, и для современной космической отрасли в России достижения полувековой давности должны как минимум быть ориентиром. Наша страна была на передовой покорения космоса, поэтому стыдно утрачивать эти лидерские позиции. Напомним, какого числа празднуется День космонавтики в 2019 году, является ли этот день выходным днем в этом году.

Какого числа День космонавтики в 2019 году

Как и всегда, День космонавтики в 2019 году празднуется 12 апреля. Именно в эту дату в 1961 году в космос в первый и единственный раз в жизни отправился Юрий Гагарин. Человек, навсегда оставшийся первым покорителем космического пространства.

Собственно праздник День космонавтики впервые отмечался в следующем, 1962 году. За три дня до этого, 9 апреля 1962 года, Верховный совет СССР принял специальный указ о новом праздничном дне.

В настоящий момент российский День космонавтики имеет и международный аналог. С 2011 года 12 апреля — Международный день полета человека в космос. Этот праздник входит в число праздничных дней и памятных дат Организации Объединенных Наций.

Является ли День космонавтики выходным днем в России

Нет, День космонавтики может быть выходным днем только в одном случае — если 12 апреля приходится на субботу или воскресенье. Специальный выходной день в связи с этим праздничным днем в России не объявляется.

Разумеется, предложения такие были. Но их не поддержали — в России и без этого достаточно праздничных выходных — 14 в течение всего года.

В 2019 году 12 апреля — это пятница, поэтому этот день является рабочим.

Годовщина полета в космос Юрия Гагарина, возможно, стоит сразу нескольких поводов, в честь которых в России объявляются нерабочие дни. Особенно если говорить о политических праздниках, смысла которых большинство людей в принципе не понимает.

Но для современного государства, возможно, День космонавтики как особенный праздник не очень-то и нужен. Он лишний раз будет напоминать о сегодняшнем состоянии космической отрасли. Которая откровенно недостойна страны, когда-то отправившей в космос первого человека.

Традиции Дня космонавтики

Традиционно в День космонавтики проводятся различные мероприятия, которые посвящены космосу. Демонстрируются кинофильмы о былых отечественных достижениях в этой отрасли. Организуются специальные музейные показы, образовательные программы и т.д.

Не обходится 12 апреля и без чествования лучших сотрудников космических предприятий. Поздравления и премии получают ученые, инженеры, конструкторы, летчики-космонавты.

Особый день 12 апреля и для юных авиамоделистов. В день праздника проводятся запуски моделей ракет, конкурсы по моделированию и робототехнике и т.д.



Источник: bankiclub.ru

Домашний очаг