ЦБ РФ обнаружил признаки вывода активов «Московского вексельного банка»

Москва, 11 февраля. Банк России подозревает экс-руководство «Московского вексельного банка», у которого ранее была отозвана лицензия, в выводе активов финансовой организации на сумму не менее 471 миллиона рублей. Об этом говорится в сообщении ЦБ РФ.

«Временная администрация по управлению АКБ «Московский вексельный банк» … установила, что бывшим руководством и собственниками банка осуществлены операции, имеющие признаки вывода активов банка на сумму не менее 471 миллион рублей», — говорится в сообщении.

Отмечается, что денежные средства могли быть выведены через кредитование заемщиков, имеющих сомнительную платежеспособность, реализацию имущества и продажу ценных бумаг с отсрочкой платежа.

По оценке временной администрации АКБ «Московский вексельный банк», общая стоимость активов банка не превышает 568,3 миллиона рублей. При этом обязательства финорганизации перед кредиторами составляют 934,6 миллиона рублей. 

Информация о подозрительных финансовых операциях была направлена Банком России в Генпрокуратуру РФ, Следственный департамент МВД и СК РФ для рассмотрения и принятия соответствующих решений.

В декабре Банк России сообщил, что подозревает руководство «Московского вексельного банка» в совершении операций, которые были направлены на преднамеренное банкротство. Лицензия у банка была отозвана в августе 2018 года в связи с неисполнением требований законодательства РФ. 

Автор:
Регина Пак

Источник: Пресс-служба Банка России

Источник: riafan.ru

Домашний очаг