Болезнь демократического роста: эксперт оценил шансы прозападной оппозиции на победу на выборах в Конго

Жители Демократической Республики Конго 30 декабря начали голосовать за нового президента страны. Выборы откладывались с 2016 года, но в канун Нового года наконец-то начались. При этом голосование в трех крупных городах все-таки перенесено на март 2019 года из-за угрозы распространения вируса Эбола и этнических конфликтов.

Как напомнил в комментарии Федеральному агентству новостей заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ имени Г.В.Плеханова Андрей Кошкин, выборы президента ДРК должны были состояться еще в 2016 году, но лидер страны Жозеф Кабила не хотел отдавать власть, которая находилась в его руках с 2001 года, когда он стал исполнять обязанности президента Конго, а в 2006 году был избран на этот пост.

«В 2016 году Кабила должен был уступить эту власть, потому что больше не мог идти на выборы. Как раз к этому времени Запад начал раскачивать лодку в стране, делая ставки на оппозиционных политиков. Вот и сейчас конкурентами преемника действующего президента Эммануила Рамазани Шадара на выборах являются оппозиционные лидеры Мартин Файулу и Феликс Тшисекеди. И их тесные связи с европейцами ставят под сомнение внутреннюю ориентированность обоих, а избирательную кампанию Тшисекеди и вовсе ведут и спонсируют США», — заметил Андрей Кошкин.

Аналитик напомнил, что в августе 2018 года Тшисекеди подписал соглашение с американскими экспертами Максом Керстом и Селестин Кабаселе, в результате чего появилось совместное предприятие Pamoja USA. Представители США занялись предвыборной кампанией оппозиционера, объяснив это «помощью конголезскому народу». Но если учесть недавнюю активизацию Вашингтона в Африке, напрашивается другое объяснение: соглашение с Тшисекеди — это шанс для США играть более значимую роль на континенте.

Да и второй оппозиционный кандидат Мартин Файулу также неоднократно работал с американцами. Кроме того, что до политической карьеры кандидат долгое время был представителем компании ExxonMobile в Африке, в 2015 году он встречался с Национальным фондом демократии, который занимается продвижением интересов США за рубежом. И переговоры Файулу с этим американским фондом состоялись как раз за год до того, как в ДРК планировали провести президентские выборы.

Также есть сведения, что Файулу контактировал и с представителями Госдепартамента, ответственными за африканский регион.

«На мой взгляд, преемник Кабилы имеет больше шансов победить на выборах, чем прозападные оппозиционеры. На проведении выборов в Конго именно сейчас, к слову, настоял Африканский союз.

В 2016 году говорили, что сложно подготовить все необходимое для проведения президентских выборов и подсчитать голоса 40 миллионов избирателей. Надеюсь, что спустя более двух лет проблема решена. Но мы все равно видим необычный подход к избирательной кампании, потому что голосование в трех крупных городах ДРК перенесено на март этого года из-за вируса Эбола и этнических конфликтов. В Африке вообще и в Республике Конго далеко не все стабильно. Для нас с вами такое затягивание выборов кажется странным, но это такая болезнь демократического роста на континенте», — полагает Андрей Кошкин.

Политолог добавил, что откладывание выборов в Конго было связано не только с организационными вопросами, распространением лихорадки, но и со сложной криминальной обстановкой.

«Вооруженные этнические группировки тоже использовались Западом для дестабилизации обстановки в ДРК. Зачем это надо западным политикам? Они хотят, чтобы к власти в стране пришли те, кто будет продвигать их интересы на континенте. А для этого требуется в том числе и время», — заключил Андрей Кошкин.

Напомним, что в 2018 году присутствие американцев стало явным не только в ДРК. Они присутствуют и на Мадагаскаре, где также продвигали одного из кандидатов на выборах президента — Марка Равалуманану.

Автор:
Алексей Громов

Источник: riafan.ru

Домашний очаг