Безопасных мест нет: в МИД РФ призвали россиян к осторожности при поездках за рубеж

Москва, 5 января. Россиянам необходимо проявлять осторожность при поездках за рубеж, если есть основания полагать, что к ним могут возникнуть претензии со стороны американских правоохранительных органов. Об этом заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков на фоне задержания на Сайпане гражданина РФ Дмитрия Макаренко.

Во внешнеполитическом ведомстве констатировали, что правоохранители США продолжают «охоту» на российских граждан. В связи с этим в ведомстве призвали россиян взвешивать последствия поездок в иностранные государства, поскольку «безопасных мест, по сути дела, нет, гарантий нет».

«У нас продолжается серия эпизодов, инцидентов, когда по американским запросам россияне задерживаются в третьих странах, и потом их выдают в США даже в отсутствие должной базы для подобного рода действий, поэтому здесь необходимо проявлять осторожность», — цитирует Рябкова ТАСС.

Напомним, ранее министерство иностранных дел РФ подтвердило информацию о задержании гражданина РФ на Северных Марианских островах. По данным МИД РФ, Макаренко прибыл на остров Сайпан 29 декабря вместе с супругой, детьми и родителями. В аэропорту россиянина задержали сотрудники ФБР.

В Москве отметили, что информация о задержании Макаренко поступила не от американских правоохранительных органов, а от родственников задержанного. По информации МИД РФ, Макаренко этапировали с Северных Марианских островов во Флориду. Причины ареста гражданина РФ остаются неизвестными.

Автор:
Екатерина Кухарева

Источник: riafan.ru

Домашний очаг