Аналитики сделали прогноз по ипотечной ставке на 2019 год

Москва, 14 января. Сбербанк повысил ставки по ипотечным кредитам на 1% с 14 января. Следом за Сбербанком о повышении ставки по ипотеке стали говорить и другие банки. Рост связан с повышением ключевой ставки Центробанком до 7,75% годовых, считает финансовый аналитик компании «Открытие Брокер» Тимур Нигматуллин.

По словам аналитика, регулятор действительно опосредовано повлиял на повышение ставки по ипотеке в российских банках. При этом доходность облигаций федерального займа, например ОФЗ, составляет 8,2-8,4% годовых. Таким образом, доход по инструментам долгового рынка повысился, банкам стало невыгодно выдавать ипотеку.

Доцент кафедры «Финансовые рынки» РЭУ им. Плеханова Лазарь Бадалов заявил, что даже, казалось бы, незначительное повышение на один процентный пункт может повлиять на рынок. Однако есть и обратный эффект: боясь дальнейшего повышения процентной ставки, люди станут активнее брать ипотеку.

«Текущий рост ипотечных ставок является локальной тенденцией. Мы считаем, что ключевая ставка  в нынешнем значении 7,75% годовых в дальнейшем будет снижаться», — заявил Бадалов в комментарии ФБА «Экономика сегодня».

По мнению эксперта, уже в третьем квартале текущего года ключевая ставка ЦБ снизится до 7,5%, а к концу года составит 7,25%. Банки в такой ситуации будут вынуждены демпинговать, чтобы нарастить свое присутствие на рынке.

Автор:
Софья Куликова

Источник: riafan.ru

Домашний очаг